Розничные сети готовы остановить рост цен на продукты

Розничные сети готовы остановить рост цен на продукты

Замещать запрещенную продукцию они предполагают за счет увеличения закупок у других поставщиков

Сегодня в 21:55, просмотров: 654

Российские розничные торговые сети не видят причин для повышения цен на продовольственные товары в следствие ограничения нашей страной импорта. Ритейлеры гарантируют, что до конца года роста стоимости продуктов питания не произойдет. Это позволит сделать гибкая логистика и ориентация на не попавших под санкции поставщиков.

фото: morguefile.com

Российский ответ на экономические ограничения западных стран грозит нашей стране очередным повышением цен. Тем не менее, поставщики уверены в обратном. Как завил «МК» представитель одной из крупнейшей в России торговой сети, которая ориентируется на низкобюджетных покупателей, Владимир Русанов, общая доля импортных товаров составляет в обороте его компании до 25-30%. Это зависит от сезона: летом-осенью меньше, зимой-весной больше. Доля ЕС и США — до 10 %.

«В основном — это мясо, мясные продукты, сыры, рыба. — говорит эксперт. — Крупную долю импорта занимает алкоголь, но он не попал под санкции. Замещать запрещенную продукцию мы будем за счет увеличения закупок аналогичных товаров у других поставщиков. Проблем с этим не возникнет. До конца года на ценах это не отразится, а дальше все будет зависеть от традиционных условий — темпов развития макроэкономической ситуации в стране, курсе доллара и инфляции».

Представитель другого ритейлера Оксана Токарева отмечает, что введенные санкции для нашей страны не страшны. Многие компании с момента выхода на российский рынок, делали ставку на закупку большинства товаров исключительно в России. «По определенным категориям товаров, которые находятся в высшей категории цен, ограничения по импорту скажутся непосредственно и больно, но на тех, кто имел средства на их покупку. Резкого скачка стоимости наиболее востребованной продукции не будет», — уверяет она.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей