Евросоюз оспорит российские запреты на импорт через ВТО

Евросоюз оспорит российские запреты на импорт через ВТО

Совет ЕС соберется на экстренное заседание после публикации списка "невъездных" в Россию продуктов

Сегодня в 09:44, просмотров: 1017

Помимо европейских стран, перечня товаров, импорт которых в Россию будет запрещен в качестве ответа на антироссийские санкции, ждут также в США, Канаде, Австралии и Японии.

ЕС намерен оспаривать отмену российских запретов на импорт продовольствия через Всемирную торговую организацию. Как передает со ссылкой на европейский дипломатический источник, политически мотивированные масштабные торговые запреты являются прямым нарушением норм ВТО. Российские ограничения будут тщательно проанализированы, после чего должны быть поданы соответствующие иски в ВТО. Также в случае необходимости в ближайшие дни может быть созвано заседание Совета ЕС.

По словам дипломата, ЕС пока не решил, будут ли вводиться ответные торговые меры против России. «Сначала необходимо увидеть и проанализировать официальный перечень продуктов, которые Москва намерена запретить. После этого будут приниматься решения как на европейском, так и на национальном уровнях», — отметил он, добавив, что российский запрет на импорт продовольствия из ЕС может привести к убыткам на миллиарды евро, причем как для европейских, так и для российских потребителей.

Между тем, как сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в правительстве, знакомый с содержанием проекта списка запрещенной к ввозу продукции, в число стран, импорт из которых в Россию будет ограничен, наряду с США, странами ЕС, Австралией, Канадой и Японией попадет Украина. По словам источника издания, речь идет о продовольственных товарах, а не о конкретных товарах или сырье. Товары делятся на две группы – полный запрет и ограничение. Под полный запрет попадают молочные продукты, рыба, овощи и фрукты, ограничен будет ввоз мяса и мясной продукции, а также злаков.

Причем, как утверждает источник газеты в правительстве, Россия готова к искам во Всемирную торговую организацию и будет уважать решения этой организации, однако надеется, что на принятие решения у ВТО уйдет несколько лет, а за это время представители российского аграрного сектора на освобожденном от конкуренции рынке смогут повысить свою конкурентоспособность.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин подписал сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против России. Глава государства поручил правительству подготовить перечень продуктов, попадающих под запрет. Ожидается, что список запрещенных к поставкам продуктов будет опубликован 7 августа. Одновременно кабинет министров подготовит меры по недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

Эксперты называют ввод таких ограничений своеобразной программой "шоковой терапии" для российского продовольственного рынка, полагая, что идеи "опережающего импортозамещения" крайне сомнительны, поскольку реализовать их в сжатые сроки практически нереально. Наиболее чувствительным, по мнению специалистов, станет запрет на ввоз для части молочной продукции, мяса, фруктов и овощей. Причем самые уязвимые статьи импорта - фрукты, на импорт которых приходится до 70% внутреннего потребления, и мясо. Импортные говядина и свинина составляют 30% внутреннего потребления – РФ пока не производит достаточно свинины и говядины, чтоб удовлетворить внутренний спрос, поэтому российский рынок нуждается в импортном мясе.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей