Шувалов подарит Таможенному союзу алтын

Шувалов подарит Таможенному союзу алтын

Единая валюта появится в ближайшие пять лет

Сегодня в 21:29, просмотров: 1050

Первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что скоро в России, Белоруссии и Казахстане появятся единая валюта и общий эмиссионный финансовый центр. Не исключено, что новые деньги назовут алтыном.

фото: Наталия Губернаторова

«Пройдет еще несколько лет, 5-10, вопрос о единой валюте точно будет стоять: будет единый эмиссионный центр, будет единая валюта, - сказал Шувалов в Казани, общаясь с участниками «Летнего кампуса президентской академии». Других подробностей высокопоставленный чиновник не привел.

Однако , что рабочее название новых денег «алтын», пусть неофициально, но одобрено высшим руководством трех стран. Не исключено, что в конце концов к общему финансовому пространству присоединятся Киргизия, Армения и Таджикистан. Наднациональные Евразийский центральный банк, органы финансового контроля предполагается разместить в Казахстане, в Алматы.

После того как в мая 2014 года президенты Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко подписали договор о создании с 2015 года Евразийского экономического союза (ЕАЭС), на первом этапе предполагается создать консультационный совет, в состав которого войдут главы центральных банков государств-участников, отвечающие за курсы национальных валют, регулирование банковской и страховой деятельности, унификацию рынка ценных бумаг. На практике это означает, что коммерческие банки стран ЕАЭС получат допуск на национальные валютные рынки своих соседей.

Изначально в проект договора хотели включить главу об организации Евразийского центрального банка, но предложение России заблокировала белорусская сторона. Поэтому соответствующие документы будут подготовлены в следующем году, в рамках действующего Единого экономического союза. Срок введения новой валюты будет обозначен не позднее 2025 года. Впрочем, серьезные международные экономические санкции против России могут существенно ускорить этот процесс, сократив его до 5 лет.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей