Утверждены правила выдачи электронных ветеринарных сертификатов

Министерство юстиции России зарегистрировало приказ Минсельхоза, устанавливающий правила выдачи сопроводительных ветеринарных документов в электронном виде, сообщает газета «Ведомости». Это позволит отслеживать через интернет информацию о партии продукта, начиная с откорма животных и заканчивая поставкой на полку магазина.

Информация о товаре будет включаться в государственную информационную систему (ГИС) «Меркурий», в которой с 2011 года фиксируется движение импортных товаров животного происхождения. Каждой партии продукции животного происхождения будет присвоен уникальный код, который должен быть указан на каждой упаковке, и по нему можно будет идентифицировать товар на сайте «Меркурия».

Пока переход на новые стандарты будет добровольным: приказ Минсельхоза дает производителям выбор между бумажной и электронной формой сертификации. Переходный период, разрешающий пользоваться и бумажными, и электронными ветсертификатами, продлится до 15 февраля 2017 года. До этого момента сведения могут быть доступны только от вертикально-интегрированных холдингов или при условии добровольного перехода на электронную ветсертификацию всех участников товаропроводящей цепи. Немаркированную продукцию, продаваемую на рынках, изменения вряд ли коснутся, пока переход на электронную систему учета не станет обязательным, отметил сотрудник отраслевого союза.

Приказ о переходе на электронные сертификаты разрабатывался почти пять лет. Система должна ускорить процесс оформления сертификатов, автоматизировать учет объемов продукции, а также помочь отследить ее перемещение даже с учетом дробления. Предполагается, что снизятся трудовые и денежные затраты. Стоимость ветсертификата устанавливают регионы. Когда сертификаты получались на каждую партию, приходилось тратить на это до 150 тысяч рублей в месяц.

По информации Россельхознадзора, в 2011 году в целом по России было оформлено более 51 миллиона ветеринарных сопроводительных документов. Стоимость одних только бланков составила два миллиарда рублей, а в общей сложности участники рынка потратили на оформление сертификатов десять миллиардов рублей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей