Налог на богатых оказался фейком

Налог на богатых оказался фейком

В Минфине это назвали «бредом и самопиаром»

Сегодня в 17:40, просмотров: 617 фото: Наталья Мущинкина

Один из депутатов Госдумы по фамилии Крутов, член Комитета по энергетике, решив, что он еще видный специалист по налоговым вопросам, выступил с «космическими» предложениями о почти трехкратном увеличении ставок налога на доходы богатых россиян. Депутат пообещал уже осенью внести в парламент поправки в ст. 244 Налогового кодекса, предусматривающие повышение с 13 до 30% ставки налога на доходы физических лиц, чей годовой доход превысит 12 млн рублей. По его мнению, экономический эффект от этого нововведения составит 300–500 млрд руб. в год. Так, одним махом, член Комитета по энергетике рассчитывает, например, решить проблемы финансирования Крыма и Севастополя, в том числе строительства моста через Керченский пролив в рамках федеральной целевой программы. Как говорится, долго думал и придумал.

Интересно, что ни в профильном Комитете Госдумы по бюджету и налогам, ни в Минфине, ни в ФНС не то что в глаза не видели каких-либо документов на этот счет, но и даже устно с подобной инициативой к ним никто не обращался. При этом в Минфине оказались наиболее категоричны в оценках, назвав эту историю «бредом и самопиаром отдельно взятого крутого энергетика».

Но все-таки, даже если это «бред и самопиар», давайте разберемся в сути самого предложения. Как известно, прогрессивная шкала налогообложения по подоходному налогу с физических лиц применялась в России с 1992 года до конца 2000 года. Одной из главных причин ее отмены и принятия соответствующих поправок в Налоговый кодекс стало сокрытие бизнесом и гражданами реальных доходов, их «дробление», распределение на подставных или вымышленных лиц, выплаты в «конвертах» и так далее.

Поэтому наиважнейшим завоеванием нулевых можно считать введение плоской шкалы на доходы физических лиц (НДФЛ), равной 13%. Если кто помнит, после этого резко возросли фискальные сборы, а со временем абсолютное большинство компаний совершенно добровольно отказались от «серых» зарплатных схем.

Впрочем, элементы «налога на роскошь» в России есть. Достаточно вспомнить повышенные ставки транспортного налога для автомобилей дороже трех миллионов рублей. Однако его повсеместное введение является абсолютно преждевременным и даже вредным. Во-первых, современная российская история уже показала, что это приведет к тотальному уклонению от уплаты налогов и, как следствие, к огромным бюджетным потерям. Сейчас весь расчет налога производится работодателями, а с внедрением же прогрессивной шкалы трудозатраты, связанные с расчетом подлежащего доплате налога и декларированию доходов, перелягут на плечи граждан, и это вернет к прежней громоздкой системе администрирования.

Отсюда вытекает вторая проблема — вынужденный переход на всеобщее декларирование всеми работающими гражданами. Учитывая, что количество работающих около 70 млн, необходим механизм, не только эффективно побуждающий к декларированию доходов и уплате налога, но и не обременительный для налоговых органов. В Налоговом кодексе он отсутствует. Единственная возможность принудить гражданина к уплате НДФЛ — это провести в отношении него выездную налоговую проверку.

Кстати, в целом «плоская» система с низкой ставкой налога выгодно позиционируется во всем мире. Как только президент Франции Франсуа Олланд, выполняя свои предвыборные обещания, попытался ввести 75%-ный налог на доходы свыше одного миллиона евро в год, то сразу попал под огонь критики, а его рейтинги стремительно покатились вниз. Многие богатые люди, кто со скандалом, а кто без, переехали в соседние Швейцарию и Бельгию, чтобы попасть под действие гораздо более либеральных налоговых юрисдикций. А большой оригинал Жерар Депардье так вообще получил российский паспорт, зарегистрировавшись в Мордовии. Что говорить, если даже бывший министр бюджета Пятой республики, сторонник «конфискационного сбора» для богатых, имел тайный счет в швейцарском банке. Не случайно во Франции этот налог в итоге признали неконституционным.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей