«Роснефть» заподозрила украинский бизнес в причастности к обстрелу Лисичанского завода

«Роснефть» расценивает обстрел Лисичанского НПЗ как провокацию со стороны украинских конкурентов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление российской компании.

«У нас есть основания предполагать коммерческую заинтересованность дорвавшихся до власти украинских олигархов в уничтожении конкурирующего производства и повышении цен на продукцию своего предприятия в городе Кременчуг», — отмечается в сообщении компании.

В «Роснефти» назвали действия украинских силовиков весьма «своеобразным способом избавления "Роснефти" от проблемного актива, способного в экономическом контексте современной Украины генерировать исключительно убытки».

При этом, как отмечается в сообщении российской компании, Украина избавляется от лучшего нефтехимического производства, обеспечивавшего почти 3 тысяч рабочих мест для граждан Украины. «Роснефть» также заявила, что готова обеспечить сотрудников Лисичанского НПЗ работой на предприятиях в периметре компании.

Как сообщил ранее 18 июля официальный представитель «Роснефти» Лисичанский НПЗ (ЧАО «Линик», принадлежит «Роснефти») загорелся в результате обстрела. «По предварительным данным, в результате обстрела территории Лисичанского НПЗ (10 км юго-западнее города Лисичанска) жертв, пострадавших и разлива нефтепродуктов нет», — заявил он.

О возгорании Лисичанского нефтеперерабатывающего завода сообщили представители армии провозглашенной Луганской народной республики (ЛНР). Официальный Киев о ситуации в этих районах пока ничего не сообщает.

Лисичанский НПЗ не производил продукцию с 2012 года. «Роснефть» планировала ввести в эксплуатацию завод на Украине летом 2014 года. Этот актив перешел к компании после покупки ТНК-ВР. Мощность НПЗ позволяет перерабатывать около 8 миллионов тонн нефтяного сырья в год. Поставка сырья на завод осуществляется по нефтепроводу "Самара - Лисичанск". Переработка на НПЗ была приостановлена в марте 2012 года из-за низкой рентабельности и неблагоприятной конъюнктуры украинского рынка.

Весной текущего года новые политические власти Украины делали заявления о намерениях национализировать Лисичанский НПЗ.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей