Минкомсвязи придумало правильный метод подсчета IT-рынка в России

Минкомсвязи предложило создать единую методику оценки показателей российской IT-отрасли. Об этом говорится в проекте приказа, подготовленного министерством.

В настоящее время официальных обобщенных статистических показателей для отрасли информационных технологий в России нет, то есть, такая отрасль с точки зрения формальной статистики не существует.

Предлагается для оценки объема рынка создать так называемую собирательную группировку вида экономической деятельности «IT-отрасль» на основе объединения отдельных показателей Общероссийского классификатора видов экономической деятельности по отрасли (ОКВЭД).

Совокупный объем услуг также планируется оценивать в рамках собирательной группировки услуг, оказываемых организациями IT-отрасли. В нее войдут отраслевые показатели Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД).

По замыслу министерства, унифицированная методика сбора статистической информации позволит оценить ход реализации государственной программы «Информационное общество» (2011-2020 годы), а также утвержденной правительством стратегии развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014–2020 годы и на перспективу до 2025 года.

В настоящее время ведомства по-разному оценивают объем российского IT-рынка, поскольку в стране нет единой методики его подсчета, как, например, у Росстата для вычисления рынка услуг связи.

Так, по данным мониторинга социально-экономического развития РФ в 2013 году, опубликованных на сайте Минэкономразвития, объем российского рынка IT в 2013 году достиг 635 миллиарда рублей. По другим данным этого же министерства, объем IT-рынка составил в прошлом году 762,3 миллиарда рублей.

Согласно данным аналогичного мониторинга в 2012 году, объем рынка составлял 716 миллиарда рублей, а в 2011 году - 649 миллиарда рублей.

Минкомсвязь оценивает объем этого в 620 миллиардов рублей в 2012 году, а стоимость продукции, выпущенной российской IT-отраслью в 2013 году — в 270 миллиардов рублей. Хотя прежде По прогнозам министерства, данный показатель к 2020 году должен вырасти, согласно форсированному сценарию стратегии развития отрасли, до 620 миллиардов рублей.

Совершенно другие цифры представляют аналитики. Так, в компании IDC российскую IT-отрасль оценили в 1 триллион рублей за 2013 год и в 35,2 миллиарда долларов в 2012 году. Аналитическая компания PMR прогнозировала рост российского IT-рынка в 2013 году на 8,4 процента до 735 миллиарда рублей.

Кроме того, ранее Минкомсвязи приводило данные о рынке инфокоммуникационных технологий (ИКТ), который в целом оценивался в 1 триллион рублей еще в 2010 году.

Во всех случаях понять слагаемые этих оценок весьма сложно. Таким образом, создание единой методики сбора и обобщения статистических данных по IT-отрасли России может способствовать повышению прозрачности оценок.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей