Крымским вкладчикам компенсировали 11 миллиардов рублей

Фонд защиты вкладчиков (выполняет функции Агентства по страхованию вкладов в Крыму) выплатил 10,9 миллиарда рублей 86 тысячам крымских вкладчиков. По состоянию на 11 июля 2014 года фонд принял 237 тысяч заявлений от пострадавших вкладчиков. Такая информация содержится в сообщении фонда.

Кроме того, Фонд защиты вкладчиков перевел банкам-агентам 13,6 миллиарда рублей, которые пойдут на выплаты 122,9 тысячи вкладчиков. В том числе 5,4 миллиарда рублей для расчета с 57,8 тысячи вкладчиков «Приватбанка» и 4,3 миллиарда рублей на выплаты 47,3 тысячи вкладчиков «Ощадбанка».

На данный момент Фонд защиты вкладчиков принимает заявления от клиентов 38 банков. Заявления от вкладчиков принимаются в 224 пунктах приема Фонда защиты вкладчиков в 42 населенных пунктах Крыма.

Согласно законодательству, клиенты банков могут рассчитывать на возмещение в размере 100 процентов суммы всех счетов и вкладов, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Остальные средства возмещаются вкладчику в ходе ликвидации кредитной организации.

Фонд защиты вкладчиков был создан 8 апреля 2014 года для защиты клиентов украинских банков, которые находятся на территории Крымского федерального округа. Когда российский Центробанк принимает решение о прекращении деятельности украинского банка в Крыму, его вкладчики могут обратиться в фонд за компенсацией.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей