За “коммуналку” будем платить “по-умному”

 
					
					

						

											

				
						

				
					
				 
					
						
						За “коммуналку” будем платить “по-умному”   фото: Александр Астафьев

Перед совещанием Медведев осмотрел коммунальные объекты Сыктывкара, где на этот раз собрался Госсовет. Для экскурсии выбрали очистные сооружения и котельную в одном из спальных районов города. К отечественному оборудованию здесь добавили котел германского производства — более экономичный. Симбиоз с немцами позволил снизить расценки на услуги ЖКХ примерно на четверть. Правда, прогресс в Сыктывкаре таким образом дошел только до трех домов. Показывая суперкотельную, глава Коми Вячеслав Гайзер, впрочем, жаловался на изношенность электросетей (в среднем на 60%) и просил продлить программу по переселению из ветхого фонда.

То, что Коми вполне вписывается в общероссийскую картину, выяснилось позже на заседании Госсовета. “Свой норматив и срок отслужили более 60% основных фондов коммунального хозяйства, — начал Медведев. — Если сейчас этим не заняться, то через 5—7 лет наступит катастрофа”. Нужно искать деньги, причем “самые разные”, расплывчато потребовал ДАМ.

 
					
					

						

											

				
						

				
					
				 
					
						
						За “коммуналку” будем платить “по-умному”   Как Медведев будет бороться с проблемами ЖКХ (8 фото)

Пока же со средствами царит неразбериха. Так, до сих пор не выработан механизм финансирования капремонта домов. По признанию президента, “хоть ответственность и возложена на собственника, но не определены источники средств на ремонт”. А ведь речь идет как минимум о 40% жилых домов в стране. Причем цифра явно занижена, считает Медведев. К тому же в разряд ветхих и аварийных не вошли здания, которые “де-юре рассматриваются как нормальные, а де-факто зачастую на них страшно смотреть”.

Придется действовать дедовским методом — вырабатывать “чувство ответственности” у населения. Людей должно объединять, говорил ДАМ, “желание жить в чистом подъезде, пользоваться исправным лифтом, получать нормальную воду”. А за исполнение желаний, как известно, надо платить. “Но люди при этом должны быть уверены, что деньги, которые с них собирают, пошли на ремонт именно их дома, а не были тонким слоем размазаны по беспредельного размера “коммуналке” или просто потрачены не по назначению”, — все же добавил президент.

Чтобы спасти граждан от переплаты (за капремонт ли или просто за услуги), он выдвинул идею создания единых муниципальных баз данных платежей. Это облегчит контроль за обоснованностью начисленных сумм, объяснил Медведев. А то пока народ, по его словам, получает по нескольку счетов или откровенную “липу”. А муниципалитеты при этом продолжают хлопать ушами.

Правда, президент не исключил, что в результате внедрения “умных систем” граждане станут только еще больше переплачивать. В России возможно все.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей