Европейский банк реконструкции и развития больше не принимает решений о новых проектах в России

Европейский банк реконструкции и развития больше не принимает решений о новых проектах в России

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов назвал это решение странным

Сегодня в 21:09, просмотров: 4957

3 июля ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития) заявил, что замораживает принятие решений о новых проектах в России. Как говорится, кто б сомневался…

фото: Наталия Губернаторова Игорь Шувалов

Европейский банк на территории России (у него действуют 7 филиалов в крупных городах) занимается финансированием энергосберегающих технологий, малого и среднего бизнеса, предприятий промышленности, сельхозпроизводства, торговли и сферы услуг. Еще он инвестирует строительство автодорог, в рамках Киотского протокола работает по квотам на выброс парниковых газов.

В 2013г. ЕБРР на взаимовыгодных условиях вложил в экономику России свыше 5 млрд долларов. Если сотрудничество приостановится на неопределенный срок, то понятно, что никаких взаимовыгодных условий не будет и для банка. И еще неизвестно, кто понесет большие экономические потери.

Во всяком случае, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов назвал это решение странным. По мнению чиновника, «лучший портфель ЕБРР — в России», которая сполна возвращает кредиты.

Тем не менее, Брюссель настаивает на четырех основных требованиях, выполнение которых изменит его, Брюсселя, отношение к Москве. В их числе — возвращение Украине трех пограничных пунктов, удерживаемых ополченцами; освобождение заложников (в т.ч. наблюдателей ОБСЕ) и принятие мирного плана Петра Порошенко.

В принципе, финансовое противостояние можно назвать вполне себе прогнозируемым и тлеющим. В России, в результате всех этих демаршей, пока не закрылось ни одно предприятие, Москва-река не повернула вспять, а цены в магазинах и на рынках хоть и подросли, но мы к этому уже привыкли.

Нашему брату покой по большому счету только снится, жила бы страна родная. А ее, похоже, не особенно пугают внешние угрозы. Вот и эксперты «МК» весьма скептически относятся к санкциям Запада вообще и ЕБРР в частности. Ведь он управляется 28 странами-членами ЕС (акционером банка является и сама Россия), между которыми нет согласия: как наказать — и нужно ли? — Россию рублем, то бишь евро.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей