Национальную платежную систему опробуют на пенсионерах

Национальную платежную систему опробуют на пенсионерах

Русский «пластик» заработает уже осенью

Сегодня в 19:41, просмотров: 82

На проходящем в Санкт-Петербурге Международном банковском конгрессе представители ЦБ сделали сразу несколько заявлений относительно будущего создаваемой в нашей стране Национальной системы пластиковых карт (НСПК). Первыми отечественный «пластик» получат пенсионеры и работники бюджетных организаций. На карты будут перечисляться пенсии и заработные платы. Руководитель НСПК будет определен к 18 июля. Сейчас Банк России обсуждает возможность создания межнациональной платежной системы в рамках Таможенного союза. Останутся ли в России международные игроки — Visa и MasterCard — пока не ясно. Для того, чтобы примкнуть к российской НСПК до 31 октября им нужно оплатить установленный Россией обеспечительный взнос. Эту обязанность они хотят переложить на российского контрагента, которого рассчитывают подобрать на основе тендера.

фото: Наталья Мущинкина

Создаваемая в нашей стране Национальная система пластиковых карт стала главной темой вопросов, адресованных топ-менеджерам ЦБ в рамках Международного банковского конгресса, проходящего в Санкт-Петербурге. Представители Банка России объяснили, что работа в этом направлении является приоритетной задачей, над решением которой сконцентрированы усилия как государственных банкиров, так и частных кредитных организаций.

В частности, одними из первых, кто получит пластиковые карты российской Национальной платежной системы, станут пенсионеры и работники бюджетных организаций. Как заявил первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский, новая процедура выплат охватит не менее 40 млн пенсионеров. Им на карты будет перечисляться пенсии, а бюджетникам — заработная плата.

Помимо этого, Банк России обсуждает возможность создания межнациональной платежной системы в рамках Таможенного союза. «Мы сейчас обсуждаем в рамках Таможенного союза такую тему, и было бы интересно вместе с коллегами из Казахстана и Белоруссии реализовать такой проект. Я думаю, он будет реализован», — считает Георгий Лунтовский.

Руководитель НСПК будет определен до 18 июля. Как уточнил Лунтовский, среди кандидатов на эту должность нет действующих сотрудников Банка России, и выбор кандидата не зависит от того, на технической базе какой платежной системы будет строиться НСПК.

Что касается международных платежных систем, в первую очередь, Visa и MasterCard, то они сами будут решать оставаться ли на российском рынке или покинуть его. С одной стороны, по оценке экспертов, сохранить бизнес в нашей стране обойдется Visa в $1 млрд, а и MasterCard — в $1,9 млрд. С другой — они могут обменять обработку по операциям своих карт в России на готовность российского подрядчика заплатить обеспечительный взнос на счету в ЦБ. Подрядчик может быть выбран по результатам тендеров, которые Visa и MasterCard готовы будут провести в самое ближайшее время.

Представители компании «Универсальная электронная карта» (УЭК) уже заявили о готовности обслуживать международные платежные системы. По словам президента УЭК Алексея Попова, техническое обслуживание можно наладить совместно силами его компании и зарегистрированных за рубежом платежных систем.

«Пока обсуждается будущее Национальной системы платежных карт (НСПК), кому-то надо подхватывать российский трафик МПС до 31 октября, к которому им нужно будет платить обеспечительные взносы», — заявил Алексей Попов.

Согласно проекту Минфина, международные платежные системы должны до 31 октября внести обеспечительные взносы, если найдут в России локальных партнеров для организации внутреннего процессинга. Ежеквартально они должны будут вносить на спецсчет в ЦБ не менее 25% от среднедневного оборота. Впрочем, не исключено, что эта планка может быть снижена.

Как полагают эксперты, в принципе, Россия сможет обойтись услугами только одного зарубежного оператора, например, MasterCard. Безусловно, Visa более распространена в нашей стране, но к MasterCard можно будет подключить уже действующие отечественные платежные системы, такие как ПРО100 или «Золотая корона».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей