Российские пассажиры обрушили выручку европейских аэропортов

Европейские аэропорты несут убытки из-за обвала розничных продаж в своих магазинах. Причиной для этого стало резкое сокращение расходов украинскими и российскими пассажирами, сообщает Bloomberg.

Россияне стали меньше путешествовать за рубежом и меньше тратить из-за снижения курса рубля к основным валютам. В марте текущего года курс вплотную приблизился к отметке 51 рублей за евро, затем, правда, отыграв значительную часть потерь. В еще большей степени это касается украинцев, у которых гривна с начала года снизилась на 30 процентов.

Серьезнее всего пострадали московские и киевские аэропорты. Однако потери ощущают и терминалы во Франкфурте, Лондоне и других европейских городах.

Во многом это связано с тем, что российские и украинские пассажиры обычно тратят в магазинах существенно больше, чем европейцы. Расходы россиянина, путешествующего через Франкфурт почти в четыре раза превышает средний показатель. Немец же тратит в три раза меньше среднестатистического пассажира.

В последние годы многие аэропорты нарастили долю розничной торговли в своей выручке. В этой связи сокращение расходов восточноевропейских туристов может оказаться особенно болезненным, отмечает агентство.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей