Ассоциация НПФ не нашла причин для замораживания пенсионных накоплений на 2015 год

Оснований для замораживания пенсионных накоплений средств еще и на 2015 год нет. Об этом заявил глава Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НПФ) Константин Угрюмов. Сейчас на долю реорганизованных НПФ приходится около 60 процентов всех пенсионных накоплений. А к концу года планируют реорганизоваться 90 процентов фондов.

По данным ассоциации, к началу 2015 года 96 процентов будущих пенсионеров с 98 процентами накоплений будут клиентами негосударственных фондов. В настоящее время реорганизованы 15 НПФ и еще 27 находятся в процессе акционирования.

Как пояснил Угрюмов начиная с января 2015 года, институт накопительной пенсии заработает в новой системе. «Это будет основанием возврата негосударственным пенсионным фондам средств накопительной пенсии за второе полугодие 2013 года и начала поступления новых страховых взносов», — считает глава ассоциации.

Ассоциация НПФ не нашла причин для замораживания пенсионных накоплений на 2015 год

«Прокредитовали государство... Бесплатно»

Финансист Александр Баранов раскрыл тайну пенсионных маневров правительства

Из 117 НПФ, имеющих лицензию, 89 негосударственных пенсионных фондов занимаются обязательным пенсионным страхованием. Из них членами ассоциации являются 52 фонда, на которые приходится 81 процент всех пенсионных накоплений, аккумулированных в НПФ, и 80 процентов всех граждан, выбравших негосударственные пенсионные фонды.

Пенсионные накопления за 2014 год, по предложению зампреда правительства Ольги Голодец, прошлой осенью были направлены на текущие выплаты пенсионерам. Некоторые чиновники высказывают идею о продлении срока замораживания накоплений также и на 2015 год.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей