Эттингер пригрозил странам ЕС: кто не откажется от "Южного потока", пусть готовится к последствиям

Эттингер пригрозил странам ЕС: кто не откажется от

"Принципы энергетической безопасности едины для общего и национальных рынков"

Сегодня в 13:47, просмотров: 1883

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер пригрозил членам Евросоюза ответными мерами в случае поддержки кем-то из них "Южного потока". А то странная выходит ситуация: ЕС в целом признал этот проект не соответствующим местному законодательству, а отдельные страны несмотря на это помогают Москве укрепить зависимость Европы от российского газа.

фото: AP

На прошлой неделе Эттингер заявлял, что считает энергетику не лучшим объектом для экономических санкций ЕС против России. "В том, что касается экономических санкций ЕС против России, мы находимся в постоянном контакте с нашими американскими партнерами. Мы заинтересованы в согласовании нашей стратегии. Но лично моя позиция заключается в том, что энергетический сектор не лучший объект для санкций. Российский газ покупаем мы в Европейском союзе, а не США, - сказал он. - Мы можем советоваться с США, выслушать их рекомендации, но принимать решения будем сами".

Впрочем, европейские решения американцев пока явно радуют. Так, "Южный поток" был признан несоответствующим европейскому Третьему энергопакету, согласно которому собственниками магистральных трубопроводов на территории Евросоюза не могут быть газодобывающие компании. И потому строительство трубопровода , пока российская сторона не приведет проект в соответствие европейским требованиям, отмечал Эттингер.

С ним, правда, не все соглашаются. Покуда натиску Брюсселя, Сербия, вслед за ней рискующая проекта, продолжает заявлять, что однозначно. Хуже всего в этом плане дела обстоят с Австрией. Та в день, когда Владимир Путин обратился к Совфеду с просьбой на Украину, о создании совместного предприятия "Газпрома" и австрийской OMV. Обеим сторонам будет принадлежать по половине компании South Stream Austria. Поставки газа в Австрию, как считают в OMV, могут начаться уже в 2016 году.

На этом фоне еврокомиссар обратился к участницам ЕС: не нужно идти против политики Союза, дабы не накликать на себя беды. В заметке для номера газеты Handelsblatt от 26 июня он написал: "Принципы энергетической безопасности едины для общего и национальных рынков (выдержки из статьи приводит )".

"Еврокомиссия не может согласиться с тем, что ряд государств ЕС подписали с Россией соглашения о строительстве газопровода, который все вместе признали нарушающим законы ЕС", - указал Эттингер.

И обратился к руководствам "провинившихся" государств - не называя при этом конкретных "виновных": "Я обращаюсь к членам ЕС с призывом отложить реализацию проекта до тех пор, пока он не будет приведен в соответствие с законодательством ЕС. Те же, кто решит продолжать, должен учитывать возможные последствия".




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей