Силуанов: пенсионные накопления ушли в Крым

Силуанов: пенсионные накопления ушли в Крым

Вернуть их шансов нет

Сегодня в 18:56, просмотров: 3196

Пенсионные накопления за 2014 год . Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, выступая в Совете Федерации. По его словам, сейчас попросту не откуда взять 243 млрд рублей, которые были заморожены в Пенсионном фонде в конце прошлого года. Тогда правительство клялось и божилось, что эти деньги пробудут под крылом государства до того, как негосударственные пенсионные фонды (НПФ) и управляющие компании (УК), которым граждане доверили свои деньги, пройдут акционирование. А для этого им нужно будет получить одобрение ЦБ, а затем уже НПФ смогут войти в систему страхования вкладов. Все эти процедуры должны занять год, после чего деньги обещали вернуть. Но, вот прошла уже практически половина отведенного срока, а большинство НПФ так и не получили одобрение,а деньги вообще покушаются отнять.

фото: Михаил Ковалев Антон Силуанов

В конце прошлого года правительство решило перенаправить взносы на накопительную часть пенсии (6% от зарплаты) за весь 2014 год в страховую часть, то есть на текущие выплаты. Но останавливаться на этом власти не стали. Они посчитали, что необходимо приостановить приток новых денег в НПФ, как минимум до 2015 года. В течение 2014 года негосударственные пенсионные фонды, желающие работать с накоплениями, должны акционироваться и после проверки ЦБ войти в систему гарантирования. А до этого средства должны остаться на хранении в Пенсионном фонде России.

Идея вроде бы неплоха: надо сберечь средства населения от ненадежных НПФ. Однако ряд независимых экспертов уверены, что заявления о «вороватости» НПФ преувеличена. По их оценкам, в 2013 году были отозваны лицензии у чуть более 10 фондов, в которых содержались 400 млн рублей. А это лишь 0,05% от общей суммы пенсионных накоплений, находящихся во всех НПФ (около 800 млрд рублей).

Впрочем, в правительстве все же решили проверить работу НПФ. При этом власти обещали, что проверка займет год. Более того, они уверяли, что замороженные средства граждан, которые собирались перевести свои накопления из ПФР в негосударственные пенсионные фонды, будут переведены туда как только НПФ вступят в систему гарантирования.

Однако, как заявил министр финансов Антон Силуанов, надеяться гражданам на возврат своих денег не стоит.

«Источников для этого нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер,-сказал Силуанов - Сейчас пока еще ресурс этот есть, он, скорее всего, пойдет на поддержку программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя».

Так Силуанов прокомментировал предложение своего коллеги из Минэкономразвития Алексея Улюкаева вернуть 243 млрд рублей пенсионных накоплений за 2014 год.

«Эти деньги пока лишь частично распределены. Но у нас действует принцип общего покрытия расходов доходами, - уверен глава Минэкономразвития - По-хорошему, надо найти источник компенсации этих средств». Отстаивать свою точку зрения Улюкаев намерен в правительстве.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей