Яценюк «накажет» Россию за Крым на 90 млрд долларов

Яценюк «накажет» Россию за Крым на 90 млрд долларов

Такую сумму Украины будет требовать в Гаагском суде

Сегодня в 14:52, просмотров: 2768

Правительство Украины подсчитало, что ущерб от присоединения Крыма к России составляет порядка триллиона гривен, то есть около 90 млн миллиардов гривен. Именно такую сумму впишут украинские власти в иск к РФ в Гаагский суд. Однако Россию может ждать еще судебное разбирательство с Украиной.

фото: AP

Назначенный парламентом премьер-министром Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина намерена подать иск к России с требованием возместить более 1 триллиона гривен (около 90 миллиардов долларов), которых Киев якобы лишился из-за присоединения Крыма к РФ, пишет РИА Новости.

Об иске к России заявил ранее глава Минэнерго Украины , что Украина оценивает свои потери в Крыму в сотни миллиардов долларов и намерена включить их в судебный иск к России.

В то же время заместитель министра иностранных дел РФ Василий Небензя считает, что перспектив у иска Украины против России по поводу действий в Крыму в случае его подачи в Международный суд в Гааге нет. "Я думаю, что нет никаких перспектив у такого иска. Но мне трудно комментировать, я не знаю, что они готовят", — сказал он после заявления и.о. главы МИД Украины Андрея Дещицы о том, что Украина готовит иск против России в Международный суд ООН в Гааге по поводу ее действий в Крыму.

«Украина считает Крым своей частью. Мы подадим иски в международные суды, в том числе в Международный суд ООН против России. При широкой международной поддержке мы полны решимости вернуть Крым», - отметил он.

Выбранный президентом Украины Петр Порошенко также заявил, что не признает Крым частью России и намерен создать министерство по делам Крыма, целью которого будет возвращение республики в состав Украины путем международных документов.

А министерство юстиции Украины обратилось в Генпрокуратуру страны с предложением арестовывать имущество и активы российских государственных компаний в качестве компенсации за аннексию Крыма.

В то же время в стокгольмский арбитраж в отношении России может поступить еще один иск от Киева. Как заявил Яценюк, это произойдет, если и условиях поставок.

«Если будет подписано соглашение, я отчитаюсь перед парламентом и о параметрах этого соглашения, и о цене этого соглашения. Если такое соглашение не будет подписано, я уже сообщаю парламенту, что мы будем судиться с «Газпромом» в Стокгольме», — сказал он, выступая 3 июня в парламенте с докладом об энергетической безопасности. Эту информацию подтвердили и в «Нафтогаз Украины».

Смотрите видео по теме "Авиаудар по зданию областной администрации Луганска"

По зданию областной администрации Луганска был нанесен авиаудар самолетами Украинских вооруженных сил. Есть раненые, погибли пять человек. Оригинал видео на сайте youtube.com, опубликовано пользователем

.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей