Украина заплатила часть долга «Газпрому»

Украина заплатила часть долга «Газпрому»

Но деньги до России пока не дошли

Сегодня в 21:36, просмотров: 2533

Киев заявил, что перечислил Москве часть своей газовой задолженности за поставки российского топлива. Правда, размер транша пока вызывает разночтения: глава украинского правительства Арсений Яценюк говорит, что это $786 млн — то есть оплата газа за февраль-март этого года. Глава Минэнерго страны Юрий Продан утверждает, что перечислили гораздо больше — $1,1 млрд. Впрочем, пока проверить эти заявления невозможно. Транш был перечислен через американский банк, а российский контрагент средства еще не получил.

фото: Геннадий Черкасов

Очередной раунд трехсторонних переговоров относительно газовых отношений России и Украины прошли в пятницу. Их итоги опять вызывают противоречия. Как заявил действующий премьер-министр Арсений Яценюк, НАК «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» $786 млн. То есть, полностью оплатил все счета за поставки газа по цене $268,5 за тысячу кубометров за февраль-март этого года. Это подтверждает и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, который говорит, что в ЕС уже получили письменное подтверждение перевода этих денег.

Как заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, российскую сторону уведомили именно об этом платеже. Тем не менее, практически сразу после окончания переговоров глава Минэнерго Украины Юрий Продан, транш составил $1,1 млрд.

По мнению независимых экспертов, Украина в настоящее время ощущает действительно серьезный прессинг со стороны Евросоюза, который давит на Киев, заставляя новое руководство страны хотя бы частично разобраться с газовыми долгами перед «Газпромом». Брюссель принуждает Украину расплатиться с Россией, чтобы ликвидировать инструмент, за счет которого Москва может довести соседнее государство до банкротства. Тем не менее, в своих официальных заявлениях украинские чиновники, после окончания очередного раунда переговоров, говорят, что Россия рискует получить иск от Украины в Стокгольмский арбитражный суд на предмет снижения цены.

Как уточнил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, сумма, которую якобы перечислили украинцы, вызывает непонимание. «$786 мнл, как говорит Яценюк, это оплата за поставки в февраля-марте. Однако «Газпром» настаивал на выплате в $2,5 млрд, что закрыло бы долг за I квартал и составило часть аванса за поставки в будущем. Даже сумма в $1,1 млрд выглядит непонятной. Украинские чиновники похожи на фокусников — у них семь пятниц на неделе», — полагает эксперт.

Как отмечает Константин Симонов, окончательно ситуация должна проясниться в понедельник. Если Киев не перечислит хотя бы то, о чем заявила, газ украинским потребителям будет отключен. На лето у Украины газ есть — «Нафтогаз» успел запастись топливом, которого хватить да начала осени. Однако потом газа в стране не останется. «Если главный предмет конфликта — цены на газ (Киев хочет цену в $268,5 за тысячу кубометров, а «Газпром» настаивает на $485,5) — останется, то скандалы продолжатся», — отмечает эксперт. К слову, глава российского Минэнерго Александр Новак сказал, что разногласия по цене означают отключение Украины от газового вентиля.

«Более того, есть заявление Киева, что эти деньги ($786 млн ) — это платеж за II квартал года, когда действовали уже другие, повышенные цены. Предполагаю, что, когда эти средства дойдут до «Газпрома», у Украины возникнут новые претензии — мол, мы заплатили часть долга, теперь поставляете топливо. В любом случае, сейчас Киев пользуется летней передышкой, когда страна расходует гораздо меньше газа. Когда припрет — ближе к осени — украинцы вновь вернуться к конструктивному диалогу и будут настроены на цену, которую предлагает ЕС — около $380 за тысячу кубометров, то есть столько, сколько стоит газ в Европе», — говорит эксперт.

 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей