Короткие потребкредиты в России подешевели на три процента

Средневзвешенная ставка по рублевым кредитам, предоставленным российскими банками без учета «Сбербанка» физических лицам на срок до одного года в апреле 2014 года по сравнению с мартом снизились на три процента до 21,1 процента годовых. Такие данные приводятся в статистике Центробанка. Вместе с тем, аналитики считают, что дальнейшего снижения ставок не будет.

Ставка по кредитам на срок более года почти не изменилась, составив 18,2 процента годовых.

По словам главного экономиста Альфа-банка Натальи Орловой, такие данные являются в большей степени техническими. «Мы не ожидаем дальнейшего снижения процентных ставок по потребкредитам, вероятно, статистика так отреагировала на появление каких-то спецпредложений у отдельных банков», — отметила эксперт.

Ранее заместитель председателя Банка России Василий Поздышев заявил, что темпы роста розничного кредитования в России в 2014 году замедлились до 25-30 процентов. Поздышев напомнил, что Центробанк принял меры по охлаждению рынка, поскольку в прошлом году на пике темпы роста рынка розничного кредитования достигали 60 процентов.

По данным ЦБ России, совокупная задолженность жителей России перед кредитными организациями на первое февраля 2014 года превысила 9,7 триллиона рублей. По состоянию на первое февраля 2013 года объем задолженности был более 7,5 триллиона.

По некоторым подсчетам, платежеспособность россиян по кредитам в начале мая достигла минимума за последние три года. Объем просрочки составил 514,8 миллиарда рублей, причем с начала года он вырос на 17 процентов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей