Россия дала Украине последнюю газовую отсрочку, утверждает пресса

Россия дала Украине последнюю газовую отсрочку, утверждает пресса

"Нафтогаз" продолжает требовать возвращения цены в 268,5 долларов за тысячу кубометров

Киев, возможно, получил отсрочку в несколько дней для оплаты накопившегося долга за российский газ. По данным СМИ, Москва пошла на уступки, надеясь, что европейские партнеры новых украинских властей сумеют повлиять на них.

фото: Геннадий Черкасов

Россия продлила срок оплаты долга Украины за газ, сообщает со ссылкой на газету "Известия". Сейчас продолжаются трехсторонние переговоры в Берлине между Киевом, Брюсселем и Москвой; и Россия, по сведениям журналистов, готова ждать оплаты долга до конца недели в надежде, что Европа сможет повлиять на Украину в этом вопросе.

Дело в том, что параллельно российская сторона провела серию телефонных переговоров с представителями Еврокомиссии, пообещавшими повлиять на скорейшее разрешение этого вопроса, сообщает RT. Ссылаясь на "Известия", телеканал указывает, что это "последний газовый компромисс России с Украиной" перед переходом на полную предоплату.

В понедельник между еврокомиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером, главой Минэнерго РФ Александром Новаком и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом, после которой "Нафтогаз Украины" за отсутствие прогресса в переговорах.

Тем не менее, как сообщалось, представителем Еврокомиссии была предложена такая схема погашения украинской задолженности: 29 мая оплата 2 млрд долларов и 7 июня - еще 500 млн долларов по счетам за период с 1 ноября 2013 года и до 31 марта 2014 года. Далее необходимо договариваться о новой цене, отметил еврокомиссар. Киев, как известно, отказывается платить 485,5 долларов за тысячу кубометров - такая цена сформировалась с 1 апреля после отмены ранее действовавших льгот.

На сегодня назначена очередная трехсторонняя встреча. Также пройдут двусторонние переговоры министра Новака и еврокомиссара Эттингера, сообщает . По последним данным, "Газпром" может подумать о предоставлении "Нафтогазу" скидок, но только при условии погашения задолженности, образовавшейся к 1 апреля (2,237 млрд долларов). Украинская сторона пока продолжает настаивать, что готова оплатить все счета в кратчайшие сроки при условии, что сначала цены на дальнейшие поставки будут снижены до исходных 268,5 долларов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей