Еврокомиссия не нашла времени для обсуждения крымского газа

Еврокомиссия не поддержала включение вопроса о крымском газе в переговоры между Россией, Украиной и ЕС о ценах на топливо и возврате долга. Об этом заявил комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер, передает РИА Новости. По его словам, Евросоюз считает неприемлемым воссоединение Крыма с РФ, однако сейчас этот вопрос обсуждать некогда.

«Мы ограничены во времени. Поэтому включение проблематики Крыма может завести их (переговоры — прим. «Ленты.ру») в тупик», — сказал он.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Россия должна заплатить Украине миллиард долларов за 2 миллиарда кубометров газа, принадлежащих компании «Черноморнефтегаз». Эта структура перешла под контроль крымских властей после присоединения полуострова к России в марте минувшего года.

В самом «Черноморнефтегазе», однако, заявляют, что претензии украинской стороны необоснованны. Единственное хранилище газа в Крыму способно принять только полтора миллиарда кубометров, при том что реально в него закачано менее 800 миллионов кубометров, отмечают в компании.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей