Лидеры стран Евросоюза продолжат готовить санкции против России

Лидеры стран Евросоюза продолжат готовить санкции против России

Работа над точечными мерами продолжается

Главы стран Евросоюза договорились продолжить подготовку новых санкций против России в случае необходимости.

«Мы отметили, что подготовительная работа Комиссии и Внешнеполитической службы ЕС по возможным предметным мерам продолжается, и договорились продолжить подготовку возможных дальнейших шагов на этом основании, если потребуют обстоятельства», — говорится в заявлении глав стран-членов ЕС по ситуации на Украине.

Ранее агентство сообщило, что еще в апреле странам-членам ЕС было предложены три варианта мер, в зависимости от ситуации, начиная с ограничений на поставки товаров роскоши и заканчивая запретом на новые инвестиции в РФ и на импорт российской нефти и газа.

Москва неоднократно заявляла, что разговаривать с Россией языком санкций неуместно и контрпродуктивно. Ряд представителей ЕС также негативно высказались против новых санкций в отношении РФ, поскольку это отрицательно отразится на экономике стран ЕС.

Напомним, США 17 марта решили ввести санкции в отношении высокопоставленных российских политиков, а министры иностранных дел стран Евросоюза договорились о введении санкций в отношении российских и украинских официальных лиц, которых они считают виновными в подрыве территориальной целостности Украины. Затем в американский список были внесены еще порядка 20 российских чиновников, бизнесменов и парламентариев. Также был расширен и санкционный список ЕС.

Американские власти включили в список совладельца банка "Россия" Юрия Ковальчука, главу РЖД Владимира Якунина, бизнесменов Бориса и Аркадия Ротенбергов и Геннадия Тимченко. Кроме того, санкции были введены в отношении самого банка "Россия". 28 апреля США включили в санкционный список еще семь официальных лиц РФ и 17 компаний, а Евросоюз расширил свой список на 15 человек.

В итоге, в санкционных списках фигурируют более 40 российских политиков и предпринимателей, в том числе из Крыма.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей