Еврокомиссия призвала Украину расплатиться за газ с Россией

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер призвал Украину расплатиться с долгами за российский газ. Средства на это могут быть выделены из траншей Международного валютного фонда и Европейского союза. Об этом европейский чиновник заявил в прямом эфире одной из немецких радиостанций, передает ИТАР-ТАСС.

«При всех упреках, какие можно сделать в адрес России, счета лежат на столе, и они должны быть оплачены», — сказал он.

В Берлине в понедельник пройдет второй раунд переговоров представителей России, Украины и Еврокомиссии по газовому вопросу. В ней от РФ примет участие министр энергетики Александр Новак, от Украины — назначенный Верховной Радой министром энергетики и угольной промышленности Юрий Продан, а Еврокомиссию будет представлять Гюнтер Эттингер.

20 мая премьер-министра Украины Арсений Яценюк сообщил, что страна готова выплатить накопившиеся перед Россией долги по газу в случае снижения цены до 268 долларов за тысячу кубометров. В случае если соглашение до конца мая так и не будет подписано, Киев обратится в международный арбитраж.

Льготная цена в 268 долларов за тысячу «кубов» действовала до 1 апреля 2014 года. Она была установлена с учетом двух скидок, полученных Киевом от России в 2010 и 2013 годах. После их отмены цена подскочила до 485 долларов за тысячу кубометров.

Ранее представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что украинская сторона должна компании 3,5 миллиарда долларов. Российский концерн перевел «Нафтогаз Украины» на авансовую систему платежей, выставив за июнь счет в размере 1,66 миллиарда долларов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей