«Роснефть» пустит 101 АЗС с молотка

Нефтяная компания «Роснефть» продаст 101 АЗС в соответствии с предписанием Федеральной антимонопольной службы России. Об этом сообщает компания. ФАС обязала «Роснефть» сократить свою долю на рынках нефтепродуктов в тех регионах РФ, где доля компании на рынке превысила 50 процентов после покупки активов ТНК-ВР.

АЗС будут продаваться с аукциона, стартовые цены установлены по результатам независимой оценки. На торги будут выставлены автозаправочные станции в шести областях – Тамбовской, Саратовской, Самарской, Орловской, Смоленской, Костромской.

Сделка по слиянию ТНК-ВР с «Роснефтью» была закрыта в начале 2013 года. В результате на рынке появилась крупнейшая в мире публичная компания по объемам добываемой нефти. Сумма сделки составила около 60 миллиардов долларов (частично она была оплачена акциями «Роснефти»). У ФАС претензий к сделке не возникло, она лишь попросила российскую компанию не совершать действий, направленных на монополизацию рынка. В июне 2013 года ФАС предписала «Роснефти» продать от 5 до 20 процентов АЗС в Орловской, Смоленской, Тамбовской и Саратовской областях.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей