Рост тарифов естественных монополий ограничат 5% в год

 Рост тарифов естественных монополий ограничат 5% в год

Газ, а в особенности электричество год от года становятся все более недоступными для большинства населения. Уже в этом году электричество стоит в России почти так же как в Америке – в среднем для населения не менее 15 центов (почти 4 рубля) за киловатт. Только за океаном средняя зарплата в несколько раз выше российской. И это еще хорошо. В этом году предполагалось повысить электротарифы минимум на 15%, но обошлись 10%. Газ подорожал в среднем на 15%.

Еще несколько лет таких ценовых темпов и энергия станет недоступной для изрядного числа потребителей. К тому же в 2007 году правительство обещало прекратить регулирование энерготарифов в 2014 году. Что будет после этого в 2015 году можно только предполагать с известной долей ужаса. Представьте, что киловатт будет стоить порядка 7-8 рублей. Никакой зарплаты на это не хвтатит. А подключение новых производств к сетям вообще станет событием из разряда сказочных. Тем более, что 21 апреля министр энергетики Сергей Шматко в очередной раз предупредил, что 70% электрооборудования изношено до предела.

В общем типичный энерготупик. Но взаимоприемлевый выход в предвыборный год искать все же придется. Премьер Владимир Путин решился на нестандартный антибюджетный ход – он поддержал инициативу министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной о сдерживании ежегодного роста тарифов на уровне запланированной инфляции. Ни этого, ни даже будущего года это, к сожалению, не касается. По словам Путина, пока предлагается при разработке бюджета-2012 взять за основу ранее предложенные уровни тарифов (то есть, не менее 10% их роста). Но уже с 2013 года тарифы, возможно, будут расти не более 5% в год. Что уже не плохо. Правда, эта инициатива, может и запоздать. Кто знает, какие зарплаты будут через 2-3 года. Возвращение кризиса никто пока не отменял. И главное, за чей счет естественные монополии обновят сети, также остается невыясненным.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей