Украина попросит Россию отменить пошлины на карамель

Минэкономики Украины намерено обратиться к России с просьбой отменить антидемпинговые пошлины на карамель. Об этом пишет украинский портал "Дело" со ссылкой на данные ассоциации "Укркондитер".

В ассоциации отмечают, что Минэкономики уже обратилось в "Укркондитер" с просьбой провести анализ рынка и подготовить доводы против российских пошлин После того, как эта работа будет сделана, чиновники намерены обратиться к своим российским коллегам.

Минпромторг России заявил о намерении ввести пошлину на импортную карамель 23 ноября. По предварительным данным, она составит 294,1 доллара за тонну и будет действовать в течение трех лет. Платить пошлину должны будут все зарубежные производители, кроме белорусских и тех, кто пользуется национальной системой преференций (но без учета компаний из Китая и Турции).

В России отмечают, что за последний год поставки зарубежной карамели увеличились на 42 процента, что мешает развиваться местным производителям.

На Украине, на которую приходится большая часть импорта карамели, отмечают, что пошлина сделает поставки в Россию нерентабельными. В "Укркондитере" также обращают внимание на то, что цены на карамель за год снизились на 14,5 процента. На Украине считают, что сравнивать поставки 2009 года и прошлых лет некорректно, так как раньше в России также действовали заградительные барьеры для импортной карамели.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей