Захватившая украинский импорт нефтепродуктов фирма вернется на рынок

 Захватившая украинский импорт нефтепродуктов фирма вернется на рынок Украинская компания "Ливела" из города Кременчуг, едва не монополизировавшая украинский импорт нефтепродуктов в 2010 году, возвращается на рынок. Газета "Коммерсантъ-Украина" пишет, что "Ливела" через суд вернула себе право на ввоз нефтепродуктов на территорию Украины без уплаты акциза.
Решение суда обжалованию не подлежит, и теперь скандально известная компания готовится возобновить поставки топлива на Украину. Деятельность "Ливелы" в случае, если безналоговый импорт возобновится, окончательно дестабилизирует рынок и подорвет позиции украинских нефтепереработчиков, которые и без того находятся в неравном положении по сравнению с импортерами.
В августе 2010 года "Ливела" добилась в судах права на ввоз нефтепродуктов без уплаты акциза, НДС и ввозной пошлины, ссылаясь на закон, действовавший на Украине в 1990-х годах. Государственная налоговая служба пыталась оспорила это право "Ливелы", но в декабре 2010 года суд отказал ей в требовании отменить льготы.
"Ливела" ввозила нефтепродукты до января 2011 года. Только с августа по октябрь компания увеличила свою долю в импорте нефтепродуктов на Украину с 22 до 77 процентов.
По данным Антимонопольного комитета Украины, из-за ввоза нефтепродуктов компанией "Ливела" государственный бюджет страны в 2010 году потерял около 3 миллиардов гривен.
В конце прошлого года антимонопольщики начали расследование ситуации с безналоговым ввозом нефти и нефтепродуктов на территорию Украины, которое пока не завершено. В апреле 2011 года Верховная рада проголосовала за создание временной следственной комиссии по расследованию ситуации с "Ливелой".

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей