“Твари дрожащие” и “право имеющие” в очереди за одной пенсией

 “Твари дрожащие” и “право имеющие” в очереди за одной пенсией

Вчерашняя конференция “Производительность труда и качество рабочей силы: задачи посткризисного развития”, организованная РСПП в рамках второго дня Недели российского бизнеса-2011, вначале не предвещала ничего зажигательного. Вице-премьер Александр Жуков подробно доложил практически о всех новациях на рынке труда. Самая свежая новинка — разработка в этом году госпрограммы “Содействие занятости населения”. Готов Жуков и обсуждать с РСПП изменения Трудового кодекса, например, в сфере расширения срочных трудовых соглашений.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов был менее предсказуем. Напугав безостановочным ростом работников с дипломами о высшем образовании — в 2020 году их будет 43%, — он предложил программу “девышизации”: не давать общего среднего образования пэтэушникам (тогда на их обучение понадобится всего полгода), а бакалавров штамповать в “прикладном” порядке, то есть не за четыре года, а только за три. Зато они получат нужную специальность, например, не врача, а только фельдшера. И все будут довольны.

Но наконец слово предоставили Шмакову. “Господа! — презрительно бросил в зал оратор. — Я выступаю от имени низших классов”. На I первом съезде Советов в июне 1917 года он наверняка собрал бы больше аплодисментов, чем сам Ленин с его лозунгом “Есть такая партия!” Но промышленники ограничились политкорректным хихиканьем. Но ненадолго. Посыпались фамилии предателей: Горбачева, Юргенса, Кузьминова, Мау, Ромодановского. А весь РСПП был обвинен в ликвидации национального производства (“Что вы будете теперь делать? Девочек подвозить?”) и демонтаже социального государства: “Опять делите людей, как Раскольников, на “тварей дрожащих” (видимо, Шмаков имел в виду профбоссов) и “право имеющих”, то есть олигархов. Не побоялся лидер ФНПР обвинить в экстремизме Федеральную миграционную службу, так как она якобы “поддерживает нелегальную иммиграцию”.

После такой речи можно было бы ждать людей с наручниками. Но воевать никто не хотел. Тем более президент Центра стратегических разработок Михаил Дмитриев предложил свой вариант пенсионной реформы: платежи в Пенсионный фонд с нынешних 26% (остальные 8% в другие соцфонды — это дело других экспертов) уменьшить до 22%. Дефицит ПФР на ближайшие 20 лет восполнить за счет Фонда национального благосостояния. Выходить на пенсию позволить в индивидуальные сроки, дать возможность потратить сразу до 50% накопленных пенсионных сумм, остальное завещать родственникам. Пенсионерам старших возрастов выдать по 100 тыс. рублей в год на амбулаторное лечение.

“Прямо сказка! — по-доброму улыбнулся Жуков. — Пересчитаем на арифмометре и внедрим!”


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей