Золото впервые подорожало до 1500 долларов за унцию

 Золото впервые подорожало до 1500 долларов за унцию Цены на золото на торгах в Гонконге 20 апреля впервые в своей истории поднялись выше отметки в 1500 долларов за тройскую унцию. Как сообщает Agence France-Presse, трейдеры скупают драгоценные металлы на фоне нестабильности на финансовых рынках и из-за опасений замедления темпов роста глобальной экономики.
Инвесторы воспринимают вложения в драгоценные металлы как способ сохранения сбережений от инфляции, которая во многих регионах мира сейчас превышает запланированные чиновниками показатели. Задачу по снижению роста цен одной из наиболее приоритетных считают в Китае, Индии, России и Евросоюзе. Для этого местные центробанки повышают базовые ставки и принимают другие меры, направленные на сокращение объема денег в экономике.
Это в свою очередь, вызывает рост курсов местных валют, что приводит к снижению курса доллара. А поскольку торги по драгоценным металлам проходят в американской валюте, золото и серебро растут в цене.
Кроме того, на торги по золоту повлияло и объявление рейтингового агентства Standard & Poor's об ухудшении прогноза по рейтингу США со "стабильного" до "негативного". После публикации этого решения 18 апреля инвесторы стали активнее вкладываться в драгоценные металлы, опасаясь нестабильности на финансовых рынках.
Золото растет в цене уже на протяжении нескольких лет подряд. В 2010 году оно подорожало на 30 процентов. Отметка в 1000 долларов за унцию (31,1 грамма) была пройдена в 2009 году.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей