Россельхознадзор в шоке: украинцы прислали претензию на английском

Россельхознадзор в шоке: украинцы прислали претензию на английском













фото: Кирилл Искольдский





И пускай в неформальных беседах киевские политики , когда того требует необходимость, в официальных запросах они принципиально отстаивают свою позицию. Так, Россельхознадзор получил от украинских коллег перечень вопросов на английском языке, связанных с консультациями по поводу допуска украинской продукции на рынок РФ.

"Они прислали на английском языке вопросы, связанные с необходимостью проведения консультаций, и просят, чтобы мы ответили, почему мы что-то сделали. На английском языке!" - рассказал ИТАР-ТАСС глава ведомства Сергей Данкверт.

По его словам, украинская сторона болезненно воспринимает ограничения на поставки. "Допустим, мы на своем сайте показываем, что украинскую продукцию нелегально везут и ее задерживают, а полномочный представитель нам пишет письмо - что вы, пожалуйста, предоставьте факты. А какие факты? Вот они, у нас есть записи, у нас видео есть. Вы смотрите!" - заявил чиновник.

Он отметил, что ответ из Россельхознадзора будет составлен также на английском языке.

В настоящее время ограничения на поставки в Россию касаются довольно широкого перечня украинских товаров. В частности, запрещено ввозить молочную продукцию шести украинских предприятий, а недавно ведомство покусилось на святое: на границе была задержана партия неидентифицированного . Киев, впрочем, тоже не отстает - в начале апреля было объявлено об изъятии из продажи некоторых российских конфет, сыра "Президент" и рыбных консервов.

С середины 2013 года действует запрет на ввоз в Россию продукции кондитерской фабрики Roshen Петра Порошенко, одного из кандидатов на пост президента Украины и, как считается, . Интересно, что накануне предприятие сообщило о возобновлении своего производства в Липецкой области. В середине марта на завод нагрянули силовики, провели проверку в связи с неким уголовным делом, работа производства тогда была приостановлена.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей