Рубль упал, напуганный Украиной и Минфином

Рубль упал, напуганный Украиной и Минфином













фото: Геннадий Черкасов





К 10.13 мск курс доллара повышался на 36 копеек до 36,01 рубля, евро — на 36 копеек до 49,84 рубля, свидетельствуют данные биржи. Стоимость бивалютной корзины повысилась на 36 копеек до 42,23 рубля и приблизилась к подкоридору повышенных валютных интервенций ЦБ РФ (42,35-43,30 рубля), где регулятор продает до 400 миллионов долларов в день.

Ситуация на внутреннем валютном рынке обострилась на фоне эскалации напряженности на востоке Украины после заявления киевских властей о намерении провести там военную операцию, отмечают аналитики.

"Учитывая текущую ситуацию на Украине и открытие рынка по евро утром, в 10:00 мск надо ожидать резкий рост курса доллара к рублю на 20-30 копеек, до 35,90-36,00. За счет того, что курс евро/доллар с открытия Азии снизился на 40 пунктов, до 1,3841, рост курса евро против рубля будет скромнее и составит 10-15 копеек. Дополнительное давление на российскую валюту будет исходить от Минфина, который сегодня выходит рынок, чтобы возобновить операции по покупке иностранных валют для пополнения Резервного фонда", - считает аналитик "Альпари" Владислав Антонов, которого цитирует .

Отметим, что резкое ослабление рубля началось в момент объявления о независимости Крыма. После стабилизации ситуации на полуострове российская валюта смогла отыграть часть потерь к доллару и евро. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей