Рубль вновь откатился под натиском доллара

Рубль вновь откатился под натиском доллара













фото: Геннадий Черкасов





В начале торгов понедельника курс американской валюты к российской вырос на 37 копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня и составил 36,01 руб. Евро укрепился к рублю также на 37 копеек и достиг 49,85 руб. Таким образом, стоимость бивалютной корзины в результате повысилась до 42,23 рубля и приблизилась к границе коридора, после которой начнутся повышенные валютные интервенции ЦБ (42,35–43,30 рубля), где регулятор продает до $400 млн в день.

Как считает старший аналитик ИГ «Норд-Капитал» Сергей Алин, рубль вновь получил спекулятивный удар от геополитического фактора - информационный фон вокруг Восточной Украины сейчас остро негативный. «Украина сейчас – яблоко раздора между Россией и Западом, поэтому события, в первую очередь, давят на Россию. Получилось так, что наша страна одна, а противников в избытке. Собственно, это прекрасно видно по фондовым ранкам: ММВБ/РТС сегодня теряют 1.5 - 2.5%, смотрясь заметно хуже своих западных и американских коллег»,- говорит Сергей Алин. По мнению аналитика, на фоне валютных колебаний, нефть выглядит очень уверенно: сегодня баррель Brent стоит выше $107 за баррель. Геополитические риски играют на руку сырью, но, в то же время, сейчас ударяют по рублю. Украинская тема – главная в жизни рубля. К тому же давление на курс рубля оказывает еще и то, что на этой неделе стартует налоговый период, но от него сейчас, по мнению аналитика сильных изменений не произойдет.

-Если мы увидим новый затяжной виток напряжения, то курс доллара может вполне закрепиться выше 36-рублевого рубежа, а евро – выше 50-рублевого. Однако, надо понимать и то, что разогретый спекуляциями, а не фундаментальными факторами рубль, в случае угасания напряжения, может рассчитывать и на хороший отыгрыш,- надеется Сергей Алин.

Эскалация конфликта на Украине и угроза новых санкций со стороны Запада способна повернуть вспять инвестиционные потоки, поддержку которых ощущал рубль на протяжении нескольких последних недель, так считает аналитик Инвесткафе Дмитрий Демиденко. «В сложившихся условиях нерезиденты предпочитают надежные активы, и рискованность «деревянного» - негативный фактор. В то же время стабилизация ситуации на юго-востоке страны-соседки и близость налогового периода способны оказать поддержку российской валюте»,- говорит Демиденко.

Напомним, в 1-м квартале 2014 года реальный эффективный курс рубля к иностранным валютам снизился на 8,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, в марте — на 1,7%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей