Зарплата Цукерберга сократилась в 500 тысяч раз

Зарплата Цукерберга сократилась в 500 тысяч раз













фото: РИА Новости





Годовой оклад 29-летнего основателя и гендиректора Facebook Inc. Марка Цукерберга сократился в прошлом году с 503 205 долларов до 1 доллара. Кроме того, его совокупное вознаграждение в возглавляемой им корпорации, включающее в том числе использование частных самолетов компании в личных целях по соображениям безопасности и все сопутствующие этому затраты, уменьшилось в 2013 году с 1,99 млн долларов до 653 тысяч долларов.

Несмотря на такую низкую зарплату состояние Цукербурга в прошлом году резко выросло, достигнув 27 млрд долларов - это 22-е место в списке миллиардеров, составленном Bloomberg. Это прежде всего связано с подорожанием более чем вдвое акций Facebook - как владелец основного пакета он воспользовался опционом на покупку 60 млн акций компании, 41,35 млн из которых продал в декабре в рамках вторичного размещения. В настоящее время они торгуются в районе 60 долларов за акцию, тогда как цена размещения (IPO прошло в мае 2012 года) составила 38 долларов.

Объемы компенсации других руководителей соцсети также сократились. Так, главный операционный директор Шерил Сэндберг получила 16,2 млн долларов против 26,2 млн долларов в 2012 году, однако благодаря росту стоимости акций Facebook в январе этого года она стала миллиардершей. А финансовому директору Дэвиду Эберсмену компания выплатила 10,5 млн долларов в 2013 году против 12 млн долларов годом ранее.

Примечателен и тот факт, что Цукерберг и его супруга Присцилла Чан названы самыми щедрыми американскими меценатами по итогам прошлого года. Он пожертвовал некоммерческой организации Силиконовой долины 18 млн акций Facebook общей стоимостью более 970 млн долларов. Вторую строчку в рейтинге занял ныне покойный миллиардер и пионер в сфере промышленной добычи сланцевого газа Джордж Митчелл, третью - председатель совета директоров Nike Филип Найт и его супруга Пенелопа.

Напомним, уменьшив свою зарплату до символического доллара, Цукерберг пошел по стопам таких руководителей крупных компаний Силиконовой долины, как сооснователь Apple Стив Джобс, а также соучредители корпорации Google Ларри Пейдж и Сергей Брин. Все они поступили аналогично, став мультимиллиардерами. Из политиков за доллар трудились на своих постах губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей