«Газпром» готов протянуть газопровод в Крым за 1 млрд рублей

«Газпром» готов протянуть газопровод в Крым за 1 млрд рублей







Согласно одному из вариантов, газопровод пройдет по маршруту от Краснодара до Севастополя. Его протяженность составит 400 км, а мощность – до 10 млрд кубометров в год. Другой проект предполагает трубопровод от Анапы. В этом случае длина трубы составит около 100 км., а стоимость проекта будет существенно ниже краснодарского варианта – 200-300 млн долларов, пишет .

Известно, что на строительство газопровода будет объявлен конкурс. Газопровод необходим для создания в Крыму новой электрогенерации, вероятность строительства трубопровода - более 90%.

Сейчас Крым потребляет около 1 млрд кубометров газа в год. Примерно такой же объем газа сегодня добывает крымское нефтегазовое предприятие "Черноморнефтегаз".

Ранее глава Министерства природных ресурсов России Сергей Донской заявил, что компанию «Газпром», прежде всего, интересуют шельфовые участки, прилегающие к Крымскому полуострову.

По информации Донского, представители «Газпрома» уже уведомили правительство о своем интересе к новым черноморским проектам. Министр отметил, что шельфовые участки разрабатываются в рамках контрактов, заключенных в формате СРП, в связи с чем возникают определенные проблемы, и пока по данному вопросу отсутствуют компромиссные решения.

Говоря о перспективах добычи углеводородов на шельфе Крыма, чиновник заявил, что главной целью таких проектов будет бесперебойное обеспечение энергоресурсами жителей и субъектов хозяйствования нового российского региона. В настоящее время, по сведениям Донского, эксперты занимаются сбором и анализом необходимой информации.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей