Всемирный банк откроет Украине доступ к миллиардам

Всемирный банк откроет Украине доступ к миллиардам













фото: Геннадий Черкасов





"Группа Всемирного банка получила запрос о поддержке от переходного правительства Украины и готова продолжить поддерживать украинский народ. Группа Всемирного банка готова поддержать реформы и предоставить до 3 миллиардов долларов в 2014 году", — говориться в сообщении ВБ, опубликованном накануне. В нем также отмечается, что украинская экономика столкнулась с рядом серьезных экономических вызовов, которые требуют "экстренных действий в краткосрочной перспективе", а также долговременных реформ.

Условия предоставления кредитов пока не озвучены, однако ВБ подчеркивает, что от Украины ждут проведения структурных реформ. "Необходимо будет уделить первоочередное внимание макроэкономической стабильности, усилению банковского сектора, реформированию энергетического сектора, серьезной борьбе с коррупцией и усилению принципа отчетности, а также улучшению инвестиционного климата и более целенаправленной помощи бедным и уязвимым слоям населения", — говорится в заявлении.

Трехмиллиардные кредиты, в случае их выделения, могут стать дополнением к многолетней программе Всемирного банка на Украине, которая составляет примерно 3,7 миллиарда долларов. В частности, банк поддерживал такие проекты, как проведение водопровода и канализации, энергоснабжение и строительство дорог.

В конце прошлого года правительство РФ решило поддержать экономику Украины, разместив в украинских долговых бумагах 15 миллиардов долларов из Фонда национального благосостояния. В декабре Киев получил первый "транш" в объеме 3 миллиарда долларов. Как заявил президент РФ Владимир Путин, Москва готова рассмотреть предоставление Украине следующих траншей, но западные партнеры просят этого не делать, настаивая на совместной работе с МВФ. 


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей