Американской свинине вход в Россию заказан

Американской свинине вход в Россию заказан













фото: Наталья Мущинкина





Вернуться на прилавки российских магазинов американской свинине не суждено ближайшее время. Россельхознадзор с 10 марта приостанавливает решение о снятии запрета на ввоз этого продукта в нашу страну.

«Мы притормаживаем принятое ранее решение, поскольку действующая система поставок не гарантирует безопасности», — объяснил решение официальный представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Напомним, запрет на импорт американской свинины был введен в феврале 2013 года из-за использования при ее производстве рактопамина. Последний используется в качестве добавки в корм свиньям и крупному рогатому скоту для увеличения мышечной массы В настоящее время действие рактопамина на организм человека полностью не изучено. Однако, ученые не исключают, что он может вызывать токсичное действие.

Как отмечают в Россельхознадзоре, ведомство хочет получить полную гарантию безопасности американской свинины. Поэтому пока Россельхознадзор решил притормозить поставки этого продукта в Россию.

Отметим, что до запрета США были одним из крупных поставщиков мяса в Россию. По данным Федеральной таможенной службы, в 2012 году США поставили в Россию мяса, субпродуктов и живых животных на $18,1 миллиарда. Поставки замороженной говядины составили 47,9 тыс. тонн (на $223,4 млн), охлажденной — более 1 тыс. тонн (на $16,9 млн), свинины — 92,1 тыс. тонн (на $300,4 млн). Всего в 2012 году Россия импортировала 399,2 тыс. тонн мяса (на $5,5 млрд) и 527,5 тыс. тонн мяса птицы (на $839,6 миллиона).

В 2013 году общий импорт мяса в Россию немного снизился: было импортировано 1284,7 тыс. тонн мяса (на $5,1 млрд) мяса и 522,8 тыс. тонн мяса птицы (на $839,3 миллиона).

Впрочем, возместить потери от отказа от американского мяса Россельхознадзор намерен с помощью бразильского. Правда, случится это не скоро. Ведомство сняло временные ограничения на поставки свинины лишь с одного предприятия Бразилии.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей