Конституционный суд уменьшил штрафы

Конституционный суд уменьшил штрафы













фото: PhotoXPress





«Административный штраф – мера ответственности, применяемая в целях предупреждения совершения новых правонарушений, поэтому его размеры должны обладать разумным сдерживающим эффектом. Однако размеры штрафов (в особенности – минимальные) в отношении юридических лиц должны отвечать критериям пропорциональности и обеспечивать индивидуализацию наказания. Такая индивидуализация становится затруднительной, а подчас и невозможной в случаях, когда минимальный размер штрафа составляет 100 тысяч рублей и более. Наиболее заметно это проявляется применительно к субъектам малого предпринимательства, а также созданным для осуществления некоммерческих функций организациям (включая государственные и муниципальные учреждения)» - такова официальная позиция Конституционного суда.

Бизнесмены оказались правы: в кодексе отсутствует градация штрафников по имущественному и материальному признаку. И огромная газовая корпорация, и малое предприятия платят за нарушения одинаковые суммы. Но если для первой это - что слону дробина, то второй — разорение.

Среди обратившихся с жалобой было, например, бюджетное учреждение здравоохранения Удмуртской Республики «Детская городская больница № 3 «Нейрон» (там неправильно хранились лекарственные средства). Для такого учреждения и 100 тысяч штрафа — серьезное обременение. А «Барышский мясокомбинат», оштрафованный на все 800 тысяч, «провинился» в том, что качал для своих нужд воду из артезианской скважины без соответствующей лицензии на пользование недрами. В жалобе предприятие указало, что его годовая прибыль в десять раз меньше суммы штрафа, а это нарушает конституционный принцип справедливости и соразмерности наказания.

Конституционный суд согласился с предпринимателями и признал: «Оспариваемые нормы не соответствуют Конституции РФ». В ближайшее время необходимые изменения будут внесены в КоАП.

Это уже не первый случай солидарности КС и бизнесменов. Больше года назад, в январе 2013 года, КС уже рассматривал похожее дело (оно касалось только части 5 статьи 19.8 КоАП). «Маслянский хлебоприемный пункт» из Тюменской области пожаловался на слишком большие штрафы со стороны ФАС за нарушение сроков предоставления информации о закупочных ценах на зерно. Тогда тоже высказывалось мнение: необходимо дифференцировать штрафные санкции для крупных и малых компаний. Год назад Конституционный суд эту точку зрения поддержал.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей