Кудрин испугался пузырей на китайском рынке

 Кудрин испугался пузырей на китайском рынке Главным риском для мировой экономики является возможное возникновение пузырей на китайском рынке. Об этом, как передает портал Slon, заявил министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на конференции в Высшей школе экономики.
По словам Кудрина, на втором месте среди глобальных рисков идет ситуация в экономике США. "Дефицит [бюджета США - прим. Лента.Ру] не укладывается в тот график снижения, который был обещан американской администрацией", - пояснил министр финансов.
Среди других рисков мировой экономики Кудрин отметил также ситуацию с долговым кризисом в Европе, а также высокие цены на нефть, которые могут замедлить темпы роста глобального ВВП.
Отдельно министр финансов коснулся и тех сложностей, с которыми сталкивается экономика России. По его словам, главной проблемой страны остается инфляция, которая, в частности, вызвана ростом цен на нефть. Эти слова Кудрина передает агентство Reuters.
Цены на нефть на мировом рынке поднялись в начале 2011 года из-за волнений в ряде стран Ближнего Востока и Северной Африки. Кроме того, трейдеры скупают нефтяные контракты на фоне восстановления мировой экономики.
Что касается инфляции в России, то она по итогам 2009 и 2010 годов составила 8,8 процента. Тем не менее, к марту 2011 года в годовом исчислении темпы роста цен в стране составляют более девяти процентов.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей