Гривна обвалила рубль

Гривна обвалила рубль













фото: Геннадий Черкасов





Официальный курс рубля на 19 февраля составляет 35,24 рублей за доллар (плюс 14 копеек) и 48,31 рублей за евро (+18 копеек). Однако еще в понедельник российская валюта укреплялась — ее стоимость по отношению к доллару выросла тогда на 25 копеек, а к евро — на 14 копеек.

Главным фактором предыдущего укрепления рубля стало пятничное решение совета директоров ЦБ о превентивном выкупе излишней рублевой ликвидности с рынка (так называемая «тонкая настройка»). Сейчас банки предпочитают пускать избыток национальной валюты на покупку долларов и евро. Это обеспечивает более быструю прибыль нежели вложение этих денег в качестве доступных кредитов отечественной промышленности. По мнению ЦБ, этот инструмент мог бы стать реальным способом укрепления рубля.

Помимо этого Эльвира Набиуллина на прошлой неделе попыталась успокоить банкиров и население, рассказав о недооцененности рубля и опасности спонтанных действий на валютном рынке (см. «МК» от 15 февраля).

Судя по всему, действия мегарегулятора оказались неэффективными. С одной стороны, Минфину срочно потребовались дополнительные средства для обеспечения резервных фондов. С другой — главным фактором последнего обесценивания рубля является обещание России предоставить Украине на этой неделе очередной кредитный транш в $2 млрд. До последнего времени Москва достаточно неопределенно говорила о сроках перевода этих средств. Однако окончательная договоренность была достигнута на неофициальной встрече Виктора Януковича и Владимира Путина в Сочи.

Российская помощь должна спасти украинскую валютную систему от окончательной деградации. В прошлом году Москва уже перевела Киеву $3 млрд. Всего Украина рассчитывает получить от России $15 млрд. На эти деньги должны быть закуплены украинские евробонды.

По мнению независимых экспертов, девальвация гривны в этой году составит минимум 20% несмотря ни какие внешние вливания. Поэтому поддержка за счет рубля гривну все равно не спасет, а только послужит дополнительным фактором ослабления нашей валюты. Тем более, что есть сомнения в том, что вложенные средства когда нибудь вернуться в нашу кубышку – большая часть кредита будет предоставлена из Фонда национального благостостояния.

Кроме того, вселяя в украинский кабинет министров надежду на спасение, российские чиновники подставляют под удар ситуацию в своей экономике. Как отмечают эксперты, доллар и евро (соответственно и бивалютная корзина) готовы к новым рекордам. По их прогнозам, в марте российская валюта обвалится еще больше. Перспективных причин ее укрепления пока не заметно. Более того, по данным последнего мониторинга Минэкономразвития, в декабре 2013 года прирост ВВП с исключением сезонного и календарного факторов по отношению к предыдущему месяцу составил 0% против 0,1% в ноябре и 0,3% в октябре.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей