Хорошо учить премьера

 Хорошо учить премьера

Председатель совета директоров "Фосагро" и ректор Санкт-Петербургского горного университета Владимир Литвиненко, как оказалось, владеет 5% химической компании стоимостью 350-450 млн долларов, пишут "Ведомости". Литвиненко был руководителем ученого совета в 1997 году, когда будущий премьер Владимир Путин защищал там кандидатскую диссертацию.

"Фосагро" - один из самых закрытых холдингов России, компания не публикует консолидированную отчетность и не раскрывает владельцев. Но вчера она опубликовала проспект эмиссии, в ходе которой привилегированные акции были конвертированы в обычные.

Хотя в документе не был раскрыт основной собственник компании, в нем говорится, что Литвиненко владел с ноября 2007 года привилегированными акциями, в совокупности составляющими 5% от уставного капитала "Фосагро". Еще 5,01% с того же времени принадлежало Евгении Гурьевой.

Последний раз в числе акционеров Литвиненко и Гурьева упоминаются в ноябре 2010-го. В списке за декабрь их фамилий уже нет. Но в разделе проспекта, где указываются сведения о членах совета директоров, говорится, что Литвиненко по-прежнему принадлежит 5% капитала "Фосагро".

 Хорошо учить премьера
						 Литвиненко с 1994 года возглавляет горный университет, был руководителем ученого совета в 1997-м, когда нынешний премьер Владимир Путин защищал кандидатскую диссертацию. С весны 2010-го возглавляет совет директоров "Фосагро". Занимался ли Литвиненко когда-либо бизнесом, неизвестно. Между тем для покупки такого пакета ему понадобились бы внушительные средства. Аналитик RMG Константин Юминов приблизительно оценивает всю "Фосагро" в 7-9 млрд долларов. Соответственно, доля Литвиненко может стоить 350-450 млн долларов.

Эксперты удивлены тем, что Литвиненко оказался совладельцем "Фосагро". Теоретически это могло быть вознаграждением за лоббирование интересов компании. В прошлом году стало известно о письме Литвиненко Путину с просьбой помочь "Фосагро" купить канадскую Potash.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей