Главой американского автогиганта впервые стала женщина

Главой американского автогиганта впервые стала женщина













фото: Геннадий Черкасов





К чему такая спешка? Дело в том, что многие политики и представители медиа обрушились на руководство GM, мол, оно, обуянное мужским шовинизмом и женоненавистничеством, положила Мэри пакет меньше чем ее предшественнику Дэннелю Акерсону. Обвинение пришлось опровергать с цифрами в руках.

Этот конфликт еще больше разогрело заявление президента Барака Обамы о том, что женщины за один и тот же труд получают 77% от зарплаты мужчин. Этот вопрос был центральным в недавнем послании Обамы Конгрессу США О положении страны.

В заявлении GM говорилось: «Компания опубликовала все цифры доапрельского срока, чтобы скорректировать ошибочные взгляды, возникшие в связи с тем, что до этого были приданы гласности только частичные цифры полной компенсации, госпожи Барра». Речь идет о сообщении, датированном январем месяцем, в котором указывалось, что госпожа Барра будет получать годовую зарплату в $1,6 млн. и еще $2,8 млн. по так называемому «поощрительному плану». Но это представляло далеко не полную картину («пакет» Акерсона составлял $9 млн., которые медиа сравнивали с $4,4 млн. Барри).

За скобками остались другие источники компенсации новой главы GM, которые на внушительные 60% превосходят заработок Акерсона, положенный ему в его последний год пребывания у руля GM. Здесь необходимо сделать одно важное разъяснение. «Компенсационные пакеты» ведущих сотрудников GM находились до последнего времени под колпаком министерства финансов США. Дело в том, что во время Великой рецессии 2008-2009 годов, правительство взяло компанию на свой кошт, чтобы спасти ее от банкротства. Вполне понятно, что вашингтонские чиновники ущемили детройтских дельцов, фактически национализировав GM. Лишь в декабре прошлого года GM откупилась от правительства.

Стивен Холл, глава фирмы «Холл и партнеры», которая занимается проблемами компенсации директоров фирм, говорит: «Конечно, никто не знает, что происходит в конференц-залах компаний, где принимаются решения в негласном порядке, но отделавшись от государственной руки, GM стала другой компанией «по сравнению с прошлым, когда назначались иные С.Е.О.»

В июле к 4,4 млн. долларов госпожи Барра на вече держателей акций GM будут приплюсованы еще 10 млн. Как не без гордости объявляет уже заранее председатель совета директоров GM Теодор Солсо: «Тотальная компенсация нашего нового СЕО. Мэри находится вполне на уровне группы таких же, как она СЕО. Но, в конце концов, ее заработок будет зависеть от перформанса компании». (Бэрри возглавила компанию 15 января, до этого она была вице-президентом по глобальному развитию.)

Итак, госпожу Барра приравняли к топ-менеджерам мужского пола. Но от этого цифра 77%, упомянутая президентом Обамой, даже не шелохнулась. GM в Америке одна и мадам Барра в Америке одна. Она исключение среди женщин Америки, которые так и не могут достичь экономического паритета с мужчинами. Но с другой стороны, назначение Бэрри главой GM — это серьезный прорыв, который сможет перекрыть лишь избрание Хиллари Клинтон президентом США в 2016 году. недаром легендарный предшественник Барра автомобильный Чарли Вильсон вычеканил формулу: «Что хорошо для «Дженерал моторс», то хорошо для Соединенных Штатов».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей