Набиуллина расскажет банкирам о курсе рубля и отзыве лицензий

Набиуллина расскажет банкирам о курсе рубля и отзыве лицензий













фото: Михаил Ковалев





Со стороны государства во встрече планирует принять участие глава ЦБ Эльвира Набиуллина, ее заместители — Ксения Юдаева, Георгий Лунтовский, Сергей Швецов, Михаил Сухов, а также гендиректор Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев. Частную сторону обещает представить Ассоциация региональных банков России и ее председатель Александр Мурычев. В целом во встрече собираются принять участие около 400 финансистов.

Одним из вопросов, который предполагается рассмотреть, являются «новые подходы в банковском регулировании». Начиная со второй половины прошлого года ЦБ ужесточил свое отношение к частным банковским структурам. Несколько десятков подозрительных коммерческих организаций, уличенных в «серых» финансовых операциях или использовании средств вкладчиков на решение собственных проблем с ликвидностью, потеряли лицензии. В этом году отзыв продолжился.

Кроме того, в этом году ЦБ снизил объемы валютных интервенций, что привело к серьезному обвалу стоимости российского рубля.

Судя по всему, на встрече будет озвучено три ключевых темы для банковского сектора: о лицензиях, о курсе рубля и о будущем отечественной экономики. В первую очередь, ЦБ обозначит более предметно, почему идет отзыв банковских лицензий. Второй момент, который волнует как руководителей кредитных учреждений, так и население: что будет с плавающим курсом рубля. Также должны прозвучать мнения о будущем российской экономики в целом: что может повлиять на ее рост.

По мнению профессора Финансового университета Марины Медведевой, пока не наблюдается особых предпосылок по улучшению ситуации в банковском секторе экономики. «Дает о себе знать стремительная девальвация рубля. С учетом того, что у нас большая часть бизнеса ориентирована на импорт, то стоит готовиться к сложным временам. Мне кажется, что встреча руководство ЦБ с банковским сообществом не завершится серьезным прорывом. Основная задача государства — успокоить банкиров и бизнесменов, вернув доверие частного капитала к потенциально эффективным экономическим проектам», — полагает эксперт.

Подробности встречи представителей ЦБ с менеджерами региональных банковских структур будут раскрыты во вторник, 18 февраля, на пресс-конференции в «Интерфаксе».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей