Аренда у стрит-ритейла подорожает на четверть

 
					
 
					
						
						Аренда у стрит-ритейла подорожает на четверть   фото: Михаил Ковалев

Как отметила директор департамента коммерческой недвижимости одной из крупных риэлторских компаний Наталия Кузнецова, арендные ставки в сегменте стрит-ритейла уже выросли на 17% с момента начала сноса палаток. “В качестве альтернативы владельцы мелкорозничной торговли будут подыскивать в аренду небольшие помещения площадью от 15 до 40 кв. м, расположенные в наиболее ликвидных местах — вблизи остановок общественного транспорта, на улицах с высокой проходимостью и тому подобное”, — пояснила эксперт.

Еще одним способом хотя бы частичного сохранения объемов выручки от реализации продукции может стать аренда площадей в торговых центрах. С точки зрения расходов аренда палатки на 25% ниже, нежели аналогичная по основным параметрам площадка формата street-retail. Аренда помещений в ТЦ обойдется нанимателю на 15% дороже. В целом арендные ставки в сегменте street-retail в настоящее время колеблются от $1,2 тыс. до 2,5 тыс. за квадратный метр в год, в менее ликвидных местах — до $1,4 тыс. за квадратный метр в год за наиболее качественные помещения с хорошим месторасположением, уточняется в материалах компании.

При этом, по данным специалистов, снос палаток и киосков в Москве в первой половине ноября вызвал повышение спроса на аренду помещений стрит-ритейла в спальных районах столицы, вследствие чего ставки выросли в среднем на 5%. Так, в настоящее время стоимость аренды помещений для торговцев мелкорозничными товарами и фаст-фудом на второстепенных улицах варьируется от $500 до 700 за квадратный метр в год. Для остальных форматов розницы ставки составляют в среднем от $300 до 800 за квадратный метр в год.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей