Студенты справили новоселье

 
					
 
					
						
						Студенты справили новоселье   фото: Геннадий Черкасов

Заселение основной массы студентов, выпускников вузов и специалистов, прибывших в Москву на ПМЖ, как всегда, аукнулось ростом цен. “С начала сезона на рынке городской аренды средняя стоимость найма однокомнатных квартир в рублях увеличилась на 15,5%, двухкомнатных — на 17,6%, трехкомнатных — на 9%”, — подводит итоги первый заместитель директора компании “Миэль-Аренда” Мария Жукова.

За то те, кто еще не нашел подходящую квартиру, могут вздохнуть спокойно. Рост арендных ставок, который мы наблюдали последние пять — пять с половиной месяцев, прекратится, прогнозируют эксперты, апеллируя к результатам многолетнего анализа рынка аренды. До начала следующего сезона цены будут колебаться в пределах 1—2% как в большую, так и в меньшую сторону, но в целом принципиально не изменятся.

Сейчас арендные ставки на качественное недорогое жилье в Москве составляют 27,7 тыс. рублей для однокомнатных квартир, 38 тыс. рублей в месяц — для двухкомнатных и 52,6 тыс. рублей в месяц — для трехкомнатных, сообщили в “Инком-Недвижимости”. Самые дешевые квартиры можно найти на окраинах Москвы, причем от метро до них еще придется проехать наземным транспортом, а также вблизи промышленных предприятий. Например, за 23 тыс. рублей можно снять “однушку” в 10 минутах езды от метро “Выхино”, а за 24 тыс. рублей — “однушку” в 15 минутах езды от “Алтуфьево”. “Двушка” в 15 минутах ходьбы пешком от станции “Пражская” обойдется в 30 тыс. рублей, а аналогичные по качеству “трешки” — в сумму от 40 тыс. рублей.

Самые дешевые районы с точки зрения аренды совпадают с теми, которые держат лидерство по стоимости договоров купли-продажи: Восточное и Западное Бирюлево, Капотня, Новокосино, Косино-Ухтомский и Кожухово.

Самыми дорогими остаются квартиры в центре Москвы. В ЦАО стоимость аренды однокомнатных квартир начинается от 30 тыс. рублей, двухкомнатных — от 42 тыс. рублей, трехкомнатных — от 60 тыс. рублей. Так, “однушку” на Садовом кольце рядом с метро “Красные ворота” можно снять за 40 тыс. рублей. А аренда квартиры с евроремонтом и хорошей мебелью рядом с “Маяковской” обойдется в 55 тыс. рублей.

На что следует обращать внимание тем, кто ищет квартиру и кропотливо отсматривает вариант за вариантом? Риэлторы советуют перед поиском хотя бы в общих чертах ознакомиться с ситуацией на рынке: узнать о величине арендных ставок, объеме и характеристиках предложений и т.п.

Среди наиболее популярных уловок арендодателей — распространение недостоверной информации о сдаваемой квартире. “Например, арендодатель изначально заявляет более низкую, нежели в реальности, цену жилья, — рассказывает руководитель управления аренды квартир “Инком-Недвижимость” Галина Киселева. — Второе “лукавство” заключается в том, что на фотографиях квартира выглядит красивой, а при осмотре оказывается грязной, в ней отсутствуют мебель и бытовая техника”.

Разумеется, при переговорах с потенциальным арендодателем следует убедиться в том, что он действительно является собственником квартиры либо доверенным лицом собственника. Сделать это можно, проверив правоустанавливающие документы, в частности, свидетельство о собственности на квартиру. При желании можно попросить документы, косвенно подтверждающие право собственности: коммунальные квитанции, выписку из домовой книги, доверенности от других собственников квартиры и т.д.

А можно ли, получив такой ликбез, самому найти квартиру без риэлторов, чтоб не платить тем комиссию в размере месячной стоимости аренды? Если речь идет лишь о том, чтобы найти, то это совсем несложно. В Интернете существует огромное количество сайтов, форумов, сообществ в социальных сетях, которые предлагают помощь в поиске объявлений от хозяев квартир.

Но все ли из этих объявлений окажутся приемлемы для арендаторов? Вот с этим уже сложнее. Без риэлторов стороны зачастую не заключают письменный договор, а договариваются на словах. И если возникают конфликты между жильцом и хозяином, отсутствие договора может иметь неприятные последствия как минимум для одной из сторон.

К тому же риэлтор может помочь решить спорные вопросы не только в момент заключения договора, но и после заселения. Конечно, он не всесилен, но это все же лучше, чем ничего. “Кроме того, в последнее время участились случаи так называемых “аукционов”, — рассказывает гендиректор агентства “МИАН” Василий Митько. — Арендодатель договаривается о сдаче квартиры сразу с несколькими потенциальными арендаторами, а после устраивает между ними “торг”.

В конечном итоге стоят ли эти риски того, чтоб заплатить риэлторскую комиссию, — каждый решает для себя сам.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей