Коллекторы бросают перчатку Геннадию Онищенко

Коллекторы бросают перчатку Геннадию ОнищенкоКоллекторы против Онищенко: кто за чей счет пиарится.

Центр развития коллекторства (ЦРК) подготовил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко.

«Эти [коллекторские ] организации запугивают людей, занимаются телефонным терроризмом, страшат черными списками и действуют совершенно неправомерно», — заявил Геннадий Онищенко на пресс-конференции 14 марта.

«Господин Онищенко позволяет себе категоричные высказывания про всех коллекторов, без исключения, уже не первый раз. То есть регулярно, чтобы увеличить, с нашей точки зрения, количество жалоб в Роспотребнадзор и, соответственно, показать бурную деятельность защиты интересов потребителей финансовых услуг, он делает вот такую пиар-акцию, — заявил Дмитрий Жданухин Business FM. — Наша ответная реакция, с одной стороны, носит юридический характер. С другой стороны, также нацелена на определенное информационное воздействие, чтобы показать, что безответственный пиар не должен оставаться без ответа».

Другие представители коллекторского бизнеса хоть и оскорбились, но пока не отреагировали на слова Онищенко столь решительно.

«Мы не имеем отношения к данному иску. Однако считаем, что это неплохая инициатива, хотя более грамотно было бы подать иск от Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), — сообщила генеральный директор агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева. — Заявление Геннадия Онищенко не имеет под собой оснований и бросает тень на целую отрасль коллекторских услуг — в том числе на эффективные и хорошо зарекомендовавшие себя компании, которые, работая в строгом соответствии с российским законодательством, помогают банкам и другим компаниям решать проблему просроченной задолженности. Кроме того, нам кажется, что чиновники должны хорошо осознавать возможные последствия подобных заявлений, чтобы не нанести урон стабильности банковской и финансовой системы России».

Напомним, что Онищенко обрушился с критикой на коллекторов и банкиров за то, что последние переуступают долговые обязательства заемщика коллекторским агентствам без ведома и согласия клиента.

Вице-президент Первого республиканского банка Дмитрий Орлов с этим обвинением не согласен. По его словам, согласно нормам Гражданского Кодекса, банк в договоре с заемщиком прописывает право переуступки прав требований по кредиту третьим лицам без согласия заемщика. «Большинство банков в кредитных договорах прописывают, что не требуется согласия заемщика на переуступку прав требования третьим лицам. И заемщики такой договор подписывают. Переуступка может быть связана как с передачей договора коллекторам, так и с иной возможностью — продажей кредитного портфеля другой организации. Таким образом, банк исключает необходимость заключать трехстороннее соглашение, что в большинстве случаев невозможно», — считает Орлов. Поэтому обвинения Онищенко в адрес банков эксперт считает безосновательными.

В пресс-службе Роспотребнадзора отказались комментировать намерения коллекторов назначить Геннадию Онищенко встречу в суде.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей