США перепишут атомные планы

Аварии на АЭС «Фукусима-1» заставят США тщательнее анализировать площадки для строительства будущих атомных станций. Кроме того, Вашингтон изучит работу АЭС в Индиан Пойнте. Об этом в интервью Fox News сообщил министр энергетики США Стивен Чу. «Мы посмотрим, должен ли этот реактор продолжить работу», — так Стивен Чу ответил на вопрос о судьбе реактора в Индиан Пойнт. Министр, однако, оговорился, что вопросы атомной энергетики находятся в ведении Комиссии по ядерному регулированию, которая и будет принимать окончательное решение.

АЭС в Индиан Пойнте (64 км к северу от Нью-Йорка) располагается на берегу реки Гудзон. В радиусе 80 километров от станции (такова зона эвакуации на случай аварии, подобной ЧП на «Фукусиме-1») проживают 20 млн человек. АЭС находится близ линий двух геологических разломов. Ее оператор Entergy Corp заявляет, что станция может выдержать землетрясение магнитудой 6,0. В районе «Фукусимы-1» произошло землетрясение магнитудой 9,0, которое вызвало 10-метровое цунами.

17 марта 2011 года президент США Барак Обама приказал компетентным органам провести ревизию на всех атомных электростанциях, а также проанализировать ситуацию на японской АЭС и извлечь из нее уроки.

Ранее Вашингтон выразил готовность оказать всемерную поддержку Японии в ликвидации последствий аварии на АЭС и направил туда команду специалистов-атомщиков и оборудование для измерения уровня радиации. Глава Комиссии по ядерному регулированию США Грегори Яцко заявил, что опасность японского ядерного кризиса выше, чем считает правительство этой страны.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей