«Газпром нефть» купит 5,15% сербской NIS за 40,3 млн евро

«Газпром нефть» выкупит 5,15% акций сербской нефтекомпании NIS. Компания подвела итоги направленной в январе миноритарным акционерам NIS оферты по приобретению акций, сообщает пресс-служба «Газпром нефти».

К выкупу было предъявлено 8,4 млн акций NIS, что составляет 5,15% уставного капитала компании. Максимально к выкупу могло быть предъявлено 19,12%, или 31,18 млн голосующих акций NIS, отмечают в «Газпром нефти».

«Исходя из ранее определенной цены в 4,8 евро за акцию, «Газпром нефть» заплатит за приобретаемые акции 40,3 млн евро, увеличив в результате свою долю в NIS с 51% до 56,15%», — говорится в сообщении.

«В перспективе NIS должна значительно увеличить масштабы деятельности, стать ведущим игроком балканского рынка и лидером по динамике роста стоимости компании», — отметил председатель совета директоров NIS Вадим Яковлев.

«Газпром нефть» — одна из крупнейших нефтегазовых компаний России. В ее состав входят более 40 нефтедобывающих, нефтеперерабатывающих и сбытовых предприятий из 18 регионов РФ и стран ближнего зарубежья.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей