Болгария поручает сделку по АЭС «Белене» банку HSBC

Правительство Болгарии рассчитывает нанять специалистов из банка HSBC для оценки проекта строительства АЭС «Белене», генподрядчиком которого выступает российский «Атомстройэкспорт», заявил телеканалу TV7 премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

HSBC будет поручено проанализировать контракты по сбыту электроэнергии и стоимость строительства. В Софии считают, что Москва ее завышает. Ранее «Росатом» согласился снизить цену с 6,7 млрд евро до 6,3 млрд евро.

Накануне министерство экономики и энергетики Болгарии объявило, что считает и эту сумму завышенной. Глава ведомства Трайко Трайков заверил сегодня TV7, что рассчитывает на снижение цены, не смотря на неуступчивость «Росатома». По словам Трайкова, камнем преткновения стала стоимость оборудования для АЭС.

Москва и София договорились по «Белене» в ноябре-декабре прошлого года.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС «Белене» был объявлен в 2005 году. Его выиграл «Атомстройэкспорт». Контракт с ним Болгария подписала в январе 2008 года. Тогда стоимость проекта оценивалась в 4 млрд евро.

Контрольный пакет (51%) в проекте принадлежит болгарскому правительству. Летом Москва и София согласовали «дорожные карты» по возведению АЭС, которая станет второй в Болгарии атомной станцией.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей