Половина россиян недовольна управляющими компаниями в ЖКХ

Около половины граждан России не довольны работой управляющих компаний, обслуживают многоквартирные дома. Об этом заявил глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин, передает РИА «Новости».

По словам министра, для обеспечения более прозрачной работы управляющих компаний в Госдуму внесен законопроект, согласно которому потребители коммунальных услуг будут платить деньги непосредственно на счета компаний, представляющих эти услуги. Таким образом, управляющие компании будут получать лишь плату за свои услуги.

Басаргин считает, что принятие данного документа позволит пресечь попытки присваивания управляющими компаниями денег, предназначенных для оплаты коммунальных услуг, а также не дать вывести такие средства за рубеж.

Также министр отметил, что в 80% многоквартирных домов форма управления ими выбирается самими собственниками квартир.

15 марта начальник контрольного управления президента РФ Константин Чуйченко сообщил, что только в ЦФО мошенникам удалось за два года вывести из системы ЖКХ за рубеж около 25 млрд рублей.

В связи с выявленными нарушениями президент РФ Дмитрий Медведев поручил правоохранительным органам и главам регионов провести тотальную проверку сферы ЖКХ. В схему проверок глава государства также поручил включить губернаторов и полпредов.

Он отметил, что при выявлении фирм-однодневок или фактов перечисления денег за границу главы регионов обязаны ставить вопрос об увольнении глав соответствующих муниципалитетов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей