«Сколково» построят в виде бабочки

Совет Фонда развития центра разработки и коммерциализации новых технологий определил победителя архитектурного проекта инновационного города в Сколково. Инноград, который должен стать центром российской научно-технической модернизации, будет развиваться по строительным лекалам, предложенным французской фирмой AREP. Об этом сообщил глава фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, передает «Прайм-ТАСС» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

«Мы провели тендер по отбору компаний на архитектурную концепцию, из 20 проектов выбрали два и вот, наконец, был единогласно сделан окончательный отбор», — сказал он.

В финальном отборе участвовали две зарубежные фирмы — AREP из Франции и голландская ОМА. Они обе имеют опыт работы в России и, согласно собственным обещаниям будут привлекать российских субподрядчиков.

Концепция победителя представляет при взгляде с птичьего полета нечто вроде бабочки, раскрывшей крылья. На одном из них поселятся ядерные, медицинские технологии и кластер энергоэффективных технологий, на другой — информационные и космические.

По словам Вексельберга, строительство центра начнется немедленно, и первое офисное здание будет возведено уже в ноябре 2011 года.

В конце прошлого года сити-менеджер фонда «Сколково» Виктор Маслаков заявил, что на реализацию градостроительной концепции иннограда потребуется 100-120 млрд рублей. Он уточнил, что строительство, как планируется, будет длиться до 2015 года. Финансировать его, как уже сообщалось ранее, будут в равных пропорциях государство и частный бизнес.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей