Сбербанк может, но не хочет создавать инвесткомпанию

Сбербанк рассматривает возможность создания инвестбанка собственными силами, но предпочтение отдает покупке действующей инвесткомпании, один из двух этих вариантов будет выбран в течение одной-двух недель, заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф, передает РИА «Новости».

«Мы заканчиваем проработку потенциальных возможностей, есть два варианта: приобретение и создание с нуля. Признано более эффективным и быстрым для вхождения на рынок приобретение инвесткомпании, но пока с потенциальными участниками сделка не структурирована. И есть возможность создания с нуля, то есть «план Б», — сказал Греф.

«Если развитие с нуля, то мы представили расчеты дисконтированных денежных потоков и разница (между приобретением и собственным развитием - ред.) занимает два — два с половиной года в оптимистичном сценарии до уровня необходимого масштаба в этом бизнесе», — отметил глава Сбербанка.

В начале месяца Сбербанк подписал соглашение о покупке инвесткомпании «Тройка Диалог». Решение о покупке банк принял в январе с целью развития на ее основе компании подразделения, специализирующегося на инвестиционном бизнесе.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей